Жители станицы Ленинградской рассказали губернатору о проблеме доступности спортобъектов 07.09.2016

Так, в ходе совещания было отмечено, что муниципалитет не испытывает дефицита мест в детсады и школы. Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что кадровая проблема решена за счет выпускников педагогического колледжа, который готовит преподавателей, в том числе, и для казачьих классов. Но есть проблемы в отношении кадров для здравоохранения.

– Не хватает узких специалистов, растут показатели смертности, в том числе и людей в трудоспособном возрасте. Это серьезные вопросы, которые необходимо решать в первую очередь главврачу ЦРБ. Необходимо проанализировать ситуацию и предпринять исчерпывающие меры к устранению проблем, – отметила Анна Минькова.

Также местные жители озабочены сложившимся положением с сельскими клубами. Из четырех ДК два находятся в аварийном состоянии. Решением может стать участие в краевых программах. Однако, как отметила вице-губернатор, чтобы получить финансирование из регионального бюджета, муниципалитету стоит быть более активным: вовремя подавать необходимые документы и заявки.

Острым для ленинградцев является и вопрос доступности спортивных объектов. Тренер детской юношеской школы Василий Духанин сообщил, что в районе много внимания уделяется спорту, построены спортобъекты, но в основном они предназначены для детей. В целях обеспечения безопасности доступ взрослого населения в школьные спортзалы ограничен, в итоге жителям в возрасте старше 18 лет заниматься негде. Выходом из сложившегося положения могло бы стать строительство спорткомплекса.

Глава района пояснил, что проект по строительству многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса в станице Ленинградской - в стадии разработки.

– Как только завершите проект, будем решать, как край сможет помочь: входить в федеральные программы или краевые. Это неправильно, что сейчас в крупном районном центре нет спорткомплекса, – резюмировал Вениамин Кондратьев.