02:23 19.05.2024

|«Неделя сбережений 2016»

05.10.2016

Администрация муниципального образования Ленинградский район в соответствии с письмом Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края «О всероссийском проекте «Неделя сбережений 2016» от 28.09.2015г. № 333-5520/16-02-03 сообщает следующее.

Краснодарский край является участником федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В рамках указанного проекта с 24 по 30 октября 2016 года пройдет «Неделя сбережений 2016», которая приурочена к Всемирному дню сбережений.

Ключевыми регионами проведения Недели станут город Москва и 9 регионов (Алтайский край, Архангельская область, Волгоградская область, Калининградская область, Краснодарский край, Саратовская область, Ставропольский край, Республика Татарстан, Томская область).

Департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края согласно Закону Краснодарского края от 18 июля 2016 года № 3424-КЗ «О государственной политике в сфере финансового просвещения населения Краснодарского края», совместно с Министерством финансов РФ, в рамках Недели планируется привлечение опытных экспертов, которые организуют уникальную программу, основанную на индивидуальных потребностях и возможностях сотрудников хозяйствующих субьектов района, а также проведут практические занятия в образовательных организациях.

Основные направления (темы) мероприятий по повышению финансовой грамотности на рабочем месте:

1. Кредитная нагрузка. Устойчивость семейного и личного бюджета зависит не только от размера доходов, но и от правильного планирования текущих расходов, выплат по кредитам и наличия финансовой подушки безопасности. Прежде чем взять кредит, правильно спланируйте ежемесячные выплаты по кредиту в соответствии с вашими возможностями. Долговая нагрузка не должна превышать 30% семейного бюджета.

2. Защита прав потребителя. Знайте свои права потребителя на рынке финансовых услуг. Откажитесь от услуги, если условия кажутся вам сомнительными. При нарушении ваших прав потребителя, попробуйте урегулировать конфликт, разъяснив свои законные требования в письменной претензии, или обратитесь в Роспотребнадзор или Службу Банка России по финансовым рынкам.

3. Финансовая пирамида. Не поддавайтесь на агрессивную рекламу «лёгких и быстрых денег». Прежде чем принимаете решение о вложении денег, проверьте поступившее вам предложение на признаки финансовой пирамиды. Остерегайтесь финансовых мошенников.

Темы выступлений экспертов:

1. Как контролировать расходы и противостоять рекламным ловушкам для обеспечения сбалансированности бюджета

2. Как позаботиться об устойчивости семейного бюджета, в том числе с помощью «подушки финансовой безопасности» и страхования

3. Как уберечь личные сбережения от инфляции: страхование, использование валютных накоплений, простейшие элементы планирования бюджета для выбора верного инструмента

4. Как не стать жертвой финансовой пирамиды: как распознать и не попасться, что делать, если вы стали жертвой пирамиды

5. Как обеспечить безопасность и эффективность повседневных расчетов – как исключить мошенничество при использовании банковских карт

6. Как не переплатить лишнего при заимствовании: кредиты, карты, МФО, алгоритм проведения сравнения предложений

7. Как выйти из долговой ловушки: различные способы изменения условий кредитования в случае изменения личных условий, в том числе как крайняя мера – банкротство

8. Как общаться с коллекторами: о новом законе и правилах выстраивания конструктивного диалога

9. Как защитить свои права потребителя на финансовом рынке

10. Как безопасно начать свое дело, уменьшить риски малого предпринимательства.

В рамках Недели, предлагаем руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям, в период с 24 по 30 октября 2016 года организовать мероприятия по повышению финансовой грамотности на рабочих местах с представителями трудовых коллективов (время проведения 1 час). До 13 октября 2016 года принимаются заявки на проведение мероприятий всероссийской «Недели сбережений 2016» на адрес электронной почты ekonomlen@mail.ru. Контактный телефон 7-19-35.