ВО ИМЯ ЗДОРОВЬЯ И ДОБРА!

ВО ИМЯ ЗДОРОВЬЯ И ДОБРА! 08.06.2011

SDC13778.JPGНеоднократно в СМИ Ленинградского района публиковались очерки, статьи, заметки и репортажи о волонтёрском молодёжном движении «Спектр доброты» ФГОУ СПО «Ленинградский технический колледж». 31 мая в рамках Всемирного дня без табака отдел по молодёжной политике Ленинградского района и волонтёры провели две добровольческие акции. Первая из них, названная «Аромат цветов и запах сигарет…почувствуй разницу!», стала продолжением благотворительного проекта «10 рублей во имя жизни!». На автомобильных парковках в различных частях нашей станицы (у семейного гипермаркета «Магнит», Ленинградского ОБС № 5174, у центральной районной больницы и в Центральном парке) волонтёры предлагали жителям и гостям Ленинградской отказаться от покупки сигарет и принять участие в акции по сбору средств для Миненко Анатолия, который нуждается в дорогостоящей операции. Палящее солнце и сессионная напряженность не стали препятствием для проведения этой акции, которая подарила волонтёрам множество эмоций. Кто-то молча проходил мимо, кто-то останавливался и знакомился с информацией о недуге Анатолия, кто-то просил дать банковские реквизиты, но большинство согласились с тем, что отказ от курения может носить благотворительный характер. Уставшие, с обгоревшими носами волонтёры вернулись с полными боксами, чтобы вновь выйти на сцену в рамках акции «Марафон молодёжных побед и достижений «Запишись в клуб!». Можно много говорить о вреде курения, можно смеяться над «шагающими к пропасти муляжами сигарет», но в этом году концепция акции заключалась в альтернативном предложении в рамках Всемирного дня без табака. И заключалась она в следующем: стоит ли тратить драгоценные минуты жизни на одно из самых никчемных изобретений человечества, укорачивая свою и без того не слишком длинную жизнь. Активисты подростково - молодёжных клубов на базе МУ «КЦСОМ» рассказали о тех достижениях, которые пополнили копилку побед молодёжи за прошедший год. В списке такие события как: победы команды «Питер FM» молодёжного интеллектуального клуба в различных лигах игры «Что? Где? Когда?», победа в краевом конкурсе на лучший добровольческий проект и участие в молодёжном краевом форуме «Я - доброволец!» проекта молодёжного волонтёрского движения «СПЕКТР ДОБРОТЫ» ФГОУ СПО «Ленинградский технический колледж»и победа в краевой игре «Здоровая Кубань! Успешная молодёжь!» команды волонтёров - студентов, победа в краевом конкурсе «Молодёжное подворье» в номинации «Приусадебное хозяйство» семьи Луговских из хутора Белого. В рамках муниципальной целевой программы «ЛЕТО- 2011» был представлен анонс работы в летний период дворовых площадок по месту жительства. Впервые выступили подростки двух новых молодёжных клубов «Спартанец» (армейский рукопашный бой) и «Успешная молодёжь» (психологическая адаптация в обществе).

SDC13762.JPGСотрудники МУК «Ленинградская межпоселенческая библиотека» представили для ознакомления выставку книг о вреде курения и выступили в новой для себя роли – провели конкурсную программу «Вред - парад», а МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» на время акции открыла пункт обследования состояния здоровья для всех желающих.

Здоровый образ жизни нынче в моде! И это еще раз подтверждает список побед и достижений молодёжи Ленинградского района за прошедший год. Можно много и долго говорить о вредных привычках человечества, а можно жить ярко, значимо и успешно. Волонтёры «Спектра доброты» за два дня собрали 10320,86 рублей и треть этих средств потенциально деньги, не потраченные на покупку сигарет, а это 3500 сигарет, дым которых никогда не попадёт в лёгкие россиян, но деньги пойдут на благое дело во имя жизни ребёнка. Каждый выбирает себе сам свою дорогу, и молодёжь Ленинградского района голосует за здоровье во имя жизни!

Стоит надеяться, что в следующий раз сельские поселения более дружно откликнуться на приглашение участия в подобных акциях, «всем миром» проще бороться с пороками, вместе проще вершить добрые дела во благо. Мы – жители красивого и самобытного района Кубани, и своими победами молодежь готова прославлять свою маленькую Родину.