05:33 19.05.2024

14 октября 2016 года в ст. Ленинградской Уманского благочиния прошел Крестный ход, приуроченный к нескольким важным датам: в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и к празднованию восьмилетия ЦНК «Казачье подворье».

18.10.2016

В девять часов утра, по окончанию Божественной Литургии, крестный ход, состоящий из духовенства Уманского благочиния, казачества, классов казачьей направленности школ ст. Ленинградской, двух групп студентов – будущих педагогов классов казачьей направленности Ленинградского социально-педагогического колледжа, прихожан храма Трех Святителей и жителей ст. Ленинградской, с молебным пением двинулся от храма Трех Святителей к памятному знаку в честь разрушенного в 1936 году станичного храма, расположенному в парке. Главной святыней была икона Покрова Пресвятой Богородицы, написанная на Афоне для прихода строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы в хут. Белом Уманского благочиния. Икону заказал и подарил приходу благодетель из Москвы – Андрей.

У памятного знака был отслужен молебен, по окончанию которого благочинный церквей Уманского округа, иерей Николай Чмеленко, благословил будущих педагогов казачьей направленности. Далее крестный ход пошел от парка ст. Ленинградской к центру народной культуры «Казачье подворье» - где была отслужена панихида по от века почившим казакам.

В конце, икона Покрова Пресвятой Богородицы торжественна была передана приходу строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы. По прибытию иконы в приход, перед ней был отслужен праздничный молебен.