100 - летний юбилей!

100 - летний юбилей! 07.11.2016

5 ноября 2016 года Гордеенкову Игнату Даниловичу жителю Ленинградского района исполнилось 100 лет. Поздравить с юбилеем Игната Даниловича приехал заместитель главы муниципального образования Гордиенко Федор Николаевич, а также близкие и родственники.

В первую очередь он пожелал Игнату Даниловичу здоровья, жизненной энергии и встретить следующий юбилей – 105 лет.

Родился Игнат Данилович в деревне Марковово Роднянского уезда Смоленской губернии, где жила их большая семья — родители-крестьяне и восемь детей: поровну братьев и сестер.

Жили очень бедно, в постоянной нужде. Когда началась коллективизации, вступили в колхоз. Ожидали лучшую жизнь. Но 25 мая 1925 года сгорела деревня. Не пощадил огонь и их дом. Три месяца прожили Гордеенковы на улице. Отец был хорошим мастером и сумел к осени построить небольшой дом.

Когда началась Великая Отечественная война, Игната Даниловича направили на курсы младших лейтенантов, откуда он олучил назначение во взвод по ремонту танков Амурской танковой дивизии. Потом из нее сформировали три танковых бригады. Игнат Данилович попал в 172-ю. Назначили заместителем командира роты технического обеспечения. В обязанности входило формирование воинских частей.

Не пришлось ему сражаться с немецкими фашистами, далеко был фронт. А вот с японцами воевал. Хорошо воевал, честно. Тому подтверждением ордена Отечественной войны и Красной Звезды, две медали «За отвагу» (а всего в его арсенале около двадцати наград).

Благодарственным письмом именинника также отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.