Результаты краевого социологического опроса прошедшего на территории Ленинградского района

25.11.2016

В период с 19 по 21 октября 2016 года сотрудниками информационно-аналитического управления и ГАУ КК «Краснодарский краевой социологический центр» в Ленинградском районе было проведено социологическое исследование в рамках мониторинга социально-политической ситуации в муниципальном образовании. Изучалось мнение населения о развитии социально-экономической ситуации в районе, рейтинговые показатели оценки населением деятельности главы и администрации района, проблемы населенных пунктов, протестные настроения и политические предпочтения жителей.

Относительное большинство (33%) отметило позитивные изменения в социально-экономической ситуации, ухудшение -31%, отсутствие каких-либо изменений – 25%.

В общественном мнении о деятельности главы муниципального образования В.Н.Гукалова преобладают позитивные оценки, 51% опрошенных положительно оценивают его работу, доля негативных оценок составила – 27% и затруднились ответить – 22%.

Анализ комментариев опрошенных к открытому вопросу о первоочередных проблемах, которые необходимо решить, показывает, что жители не удовлетворены качеством медицинского обслуживания, состоянием дорог, благоустройством населенных пунктов, работой ЖКХ.

Изучение отношения населения к деятельности глав сельских поселений выявило, что в 11 поселениях большинство опрошенных позитивно оценило их работу. В меньшей степени удовлетворены работой своего главы жители Первомайского сельского поселения, где количество позитивных оценок составило менее 50%.

В рамках социологического исследования определялся уровень протестных настроений жителей. Абсолютное большинство (72%) опрошенных отметило, что они не намерены участвовать в протестных акциях. Доля респондентов, которые в той или иной степени допускают участие в протестных акциях, составила 20%.