Полицейские Ленинградского района встретились с юными правоохранителями.

Полицейские Ленинградского района встретились с юными правоохранителями. 01.12.2016

Для студентов технологического и социально-педагогического колледжей станицы Ленинградской полицейские Отдела МВД России по Ленинградскому району провели урок правового информирования.

Главными гостями мероприятия стали ребята, входящие в студенческое общественное объединение правоохранительной направленности - студенческий отряд охраны правопорядка педагогического колледжа, которое возглавляет преподаватель Б.М. Савчук. Отряд функционирует чуть больше года, его студенты привлекаются к осуществлению охраны общественного порядка на территории колледжа, а также при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий на прилегающей территории - Октябрьской площади станицы Ленинградской.

Инспектор группы охраны общественного порядка Е.Н. Братух рассказала ребятам о правовой основе деятельности добровольных народных дружин и иных объединений, которые оказывают содействие органам правопорядка в обеспечении общественной безопасности на улицах района.

Информацию о возможности поступления и требованиях, предъявляемых к абитуриентам учебных заведений системы МВД, в том числе к уровню физической подготовки желающих поступить на службу в полицию довела до сведения присутствующих психолог отделения по работе с личным составом О.Е. Шереметьева.

Юрисконсульт правового направления Отела МВД России по Ленинградскому району Г.А. Блоха напомнила студентам об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных действий, о наиболее часто встречающихся преступлениях, уголовная ответственность за совершение которых наступает с 14 лет – кражах, грабежах, разбоях, а также о том, чем отличается разбой от кражи и грабеж от разбоя и призвала подростков быть ответственными за свои поступки. Заставила призадуматься ребят информация об административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков, наркотических средств без назначения врача, курением и хулиганством, а также о возможных последствиях привлечения к административной ответственности – проблемах при получении разрешения на оружие, водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, поступлении в высшие учебные заведения, трудоустройстве.

Продолжил беседу заместитель атамана районного казачьего общества по взаимодействию с МВД и ГО и ЧС А.Г. Петелин, который перечислил задачи, стоящие перед казачьими дружинами, рассказал о содействии сотрудникам полиции в деле обеспечения правопорядка. Особое внимание он обратил на то, что ребята, которые являются или намерены стать членами общественных объединений правоохранительной направленности, должны быть примером для окружающих и в ношении форменной одежды и в поведении.

Председатель ветеранской организации отдела МВД России по Ленинградскому району полковник милиции в отставке Н.Д. Градков рассказал ребятам об истории милиции, о ее неизменных, не смотря на смену названия, функциях по охране общественного порядка, о самых значимых фактах из службы прошлых лет и работе ветеранской организации отдела.

В заключение старшина роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Ленинградскому району Дмитрий Еремин продемонстрировал студентам оружие, состоящего на вооружении в органах внутренних дел в настоящее время: пистолет Макарова, автомат Калашникова, снайперскую винтовку Драгунова, пистолет-пулемет ПП-2000, подробно рассказал о их свойствах и тактико-технических данных. Особое внимание он обратил на меры безопасности при обращении с оружием: обращаться с незаряженным оружием, как с заряженным; не направлять оружие на человека и другие азы, которые могут понадобиться многим ребятам при службе в вооруженных силах. Под присмотром полицейского ребята смогли рассмотреть оружие поближе и осуществить разборку-сборку автомата и пистолета.

Подобные уроки правовой грамотности сотрудники полиции проводят регулярно для учащихся и студентов, и основная задача таких мероприятий - информирование детей о их правах и обязанностях, предупреждение и профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание у подростков чувства уважения к Закону.