Обезопасить себя и близких или как противостоять мошенникам.

08.12.2016

Телефонное мошенничество в настоящее время на слуху у многих, но немногие знают, как оградить себя и своих близких от телефонных мошенников. Жертвами злоумышленников становятся и молодые, и пожилые граждане, бизнесмены, рабочие и студенты…

На сегодня можно выделить несколько «действующих» видов мошенничества, характерных для нашего региона. Условно назовем их «близкий родственник попал в полицию» (задержан с наркотиками или или совершил ДТП и сбил человека), «Ваша банковская карта заблокирована» и покупка или продажа имущества через Интернет. Эти методы мошенников, не смотря на общеизвестность, до сих пор «работают», и до сих пор люди переводят мошенникам свои деньги.

Характерный случай произошел недавно в нашем районе – на мобильный телефон жителя станицы поступил звонок: «Папа, меня задержали с наркотиками», после чего мошенник передал трубку якобы сотруднику полиции. Последний сообщил, что для того, чтобы сына отпустили, надо перечислить 150 тысяч рублей на номер телефона. «Ни в коем случае никому не сообщайте и на кладите трубку телефона» - добавили мошенники. Преступники умело «надавили» на мужчину, использовали его беспокойство о благополучии ребенка, не дали времени на раздумье и на то, чтобы позвонить настоящему сыну и удостовериться, что с ним все в порядке.

Введенный в заблуждение мужчина беспрекословно занял у соседей необходимую сумму, которую и перевел на номер телефона, указанный преступником. После этого он приехал домой и увидел, что сын все это время находился дома. Причиненный материальный ущерб составил 150 000 рублей.

О мошенничестве из серии «заблокированная банковская карта» также недавно сообщила в полицию жительница Ленинградского района. На ее телефон пришло смс- сообщение, в котором было указано, что ее банковская карта заблокирована, и указан номер телефона, по которому необходимо было позвонить. Растерявшаяся женщина позвонила на указанный в сообщении номер телефона, где ей ответила девушка, которая представилась работником «Сбербанка». Естественно, данная девушка являлась соучастником в схеме мошенников! Она пояснила женщине, преступники хотели похитить деньги, хранящиеся на ее карте, и чтобы это предотвратить, нужно немедленно найти банкомат.

Когда потерпевшая подошла к ближайшему банкомату, девушка стала диктовать набор цифр и знаков, в результате чего более 40000 рублей были переведены на счет мошенников. Кстати, банки никогда не отправляют подобных сообщений.

В этим фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Найти преступников такой категории очень сложно, так как они могут находиться в любой точке России, звонить с разных номеров телефонов, оформленных на подставных лиц, после чего блокировать эти сим-карты.

Используют мошенники для обмана и информационную платформу бесплатных объявлений Avito.ru, drom.ru и другие. Залог за покупку дома в размере 17500 рублей перевела жительница станицы Ленинградской мошенникам после телефонного разговора с лже-продавцом. После этого женщина обратилась с заявлением в полицию.

Что должно насторожить Вас в этом случае? Опять же срочность, с которой требуют перевести деньги мошенники. Их задача – не дать времени подумать, оценить ситуацию, перепроверить информацию. Попросите сбросить Вам фотографии дома, (автомобиля, и пр.), выставленного на продажу, документы на право собственности, возможно, паспорт или водительское удостоверение. Для этого можно использовать мессенджеры (к примеру, Viber, WhatsApp или Telegram) или электронную почту. Настоящий продавец не увидит в этом проблем, а мошенники под любым предлогом будут отказываться это сделать. Сильно заниженная стоимость также может указывать на возможность мошенничества.

Запомните эти виды мошенничества, расскажите о возможных уловках мошенников знакомым и родственникам. Ну и конечно, проверяйте полученную информацию, будьте бдительны, не давайте себя обманывать и не торопитесь отдавать свои деньги! Информацию о совершенных в отношении Вас преступных посягательствах можно сообщить в дежурную часть полиции по телефонам 02, 7-07-02, «102» - с сотового телефона круглосуточно.