О посещении отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей

19.01.2017

В целях повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения защиты их прав и законных интересов, профилактики травматизма, предотвращения трагических событий, связанных с пожарами и влекущих гибель детей, предупреждения случаев возникновения пожаров, вызванных использованием неисправных отопительных приборов, в местах проживания отдельных категорий семей с несовершеннолетними детьми в период отопительного сезона 2015-2016 годов, в соответствии с распоряжениями администрации муниципального образования Ленинградский район № 247-р от 11 ноября 2016 года и 274-р от 15 ноября 2016 года «О принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей», специалистами ведомств системы профилактики совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в Ленинградском районе осуществлен выезд в семьи, состоящие на различных видах профилактического учета.

В ходе рейдовых мероприятий в период с 16 ноября по 30 декабря 2016 года посещено 228 семьей, из них: 66 семей, находящихся в социально опасном положении, 46 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 58 – состоящие на учете в ОМВД, 53 – на внутришкольном и внутриколледжном учете, 4 семьи с низкой медицинской активностью, 1 семья – состоящая на учете в УИИ.

При посещении участниками мобильной группы обращалось особое внимание на температурный режим, состояние печей, наличие металлических листов около них, состояние обогревательных приборов, электросетей; проводилась разъяснительная работа с родителями по обеспечению пожарной безопасности, о возможных последствиях неправильной эксплуатации обогревательных приборов, печей, а также курения в состоянии алкогольного опьянения, оставления без надзора взрослых несовершеннолетних детей, разъяснялись меры по соблюдению противопожарного режима. В истекший период грубых нарушений противопожарной безопасности не выявлено, дети в связи с угрозой жизни и здоровью, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, не помещались. Выданы буклеты «Противопожарная безопасность в доме».

В ходе посещения чрезвычайных ситуаций, фактов жестокого обращения и насилия в отношении детей не выявлено, недостатки в использовании отопительных приборов, выявленные в ходе посещения семей, устранены. В декабре 2016 года в рамках благотворительной акции «Вторые руки» оказана помощь 3 семьям, продуктами питания 2 семьям, дровами 2 семьям, 122 несовершеннолетним вручены новогодние подарки.