02:51 19.05.2024

Роль социального партнерства в решении проблем охраны труда

08.02.2017

2 февраля 2017 года по инициативе Краснодарского краевого профобъединения в социально-культурном комплексе ст. Ленинградской проведено заседание «круглого стола» по теме: «Охрана труда и практика взаимодействия в рамках социального партнерства по вопросам охраны труда».

В работе «круглого стола» приняли участие Председатель краевого профобъединения Светлана Викторовна Бессараб, заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Сергей Петрович Гаркуша, заместитель главы муниципального образования Ленинградский район Галина Николаевна Кравченко, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Краснодарском крае Сергей Александрович Остапцов, исполняющий обязанности руководителя ГКУ КК ЦЗН Ленинградского района Александр Евгеньевич Щелчков, а также руководители градообразующих предприятий района, председатели краевых отраслевых профсоюзов и координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований края.

Открыла работу «круглого стола» Председатель краевого профобъединения, депутат государственной Думы РФ 7 созыва Светлана Викторовна Бессараб.

В своем выступлении Светлана Викторовна более подробно осветила вопросы охраны труда на предприятиях края, проведения специальной оценки условий труда, реализации обязательств коллективных договоров, финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма за счет средств Фонда социального страхования. Отметила, что создание безопасных условий труда, защита трудовых прав работников является одной из главных задач в деятельности профсоюзов. Акцентировала внимание на роли социального партнерства в решении проблем охраны труда.

В этой связи, было отмечено, что Краснодарское краевое профобъединение вышло с инициативой на федеральный уровень о необходимости прекращения моратория на проведение проверок государственной инспекции труда предприятий малого и среднего бизнеса.

Заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Сергей Петрович Гаркуша проанализировал состояние охраны труда в Краснодарском крае и в организациях Ленинградского района. Особое внимание было обращено на организацию работы с работодателями по внедрению системы управления охраной труда, что позволит существенно повысить уровень охраны труда в организациях.

Заместитель руководителя государственной инспекции труда по Краснодарскому краю Сергей Александрович Остапцов в своем выступлении обратил внимание на рост числа погибших на производстве от общих заболеваний. Указав одной из главных причин - некачественное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, а также нарушение работодателями трудового законодательства РФ в части несоблюдения режима труда и отдыха работников.

Заместитель главы муниципального образования Ленинградский район Галина Николаевна Кравченко рассмотрела вопрос развития социального партнерства в муниципальном образовании. Отметила, что совершенствованию организации системы социального партнерства содействует работа районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Результаты деятельности трехсторонней комиссии способствовали снижению социальной напряженности, на протяжении последних лет в районе не зарегистрировано ни одного коллективного трудового спора, ежегодно растет количество организаций участвующих в коллективно-договорных отношениях. В сравнении с 2015 годом в два раза снижен уровень производственного травматизма. В течение пяти лет на предприятиях муниципального образования не было ни одного случая гибели работников. Работодателями района активно проводится работа по проведению специальной оценки условий труда. В целях привлечения внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций, стимулирования работодателей к применению принципов и форм социального партнерства решением комиссии утверждено Положение о районном конкурсе «Лучший работодатель муниципального образования Ленинградский район», а также учреждены памятная медаль «Лучший работодатель года»; «Золотая книга почета работодателей муниципального образования Ленинградский район». В целях формирования правовой грамотности подрастающего поколения в образовательных учреждениях ежегодно проводится конкурс детского рисунка «Безопасный труд».

На «круглом столе» также выступили: исполняющий обязанности руководителя центра занятости населения А.Е. Щелчков; председатель координационного совета организаций профсоюзов МО Ленинградский район Л.В. Гревцова; председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Сахарный завод «Ленинградский» В.С. Гришин; председатель первичной профсоюзной организации ФГБУ САС «Северо-Кубанская» Ю.А. Сердюк; председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Ленинградскагропромпроект» В.Н. Кривцов.

В ходе работы «круглого стола» были приняты рекомендации, направленные на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Т.С. Рогочая начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Ленинградского района