02:51 19.05.2024

«Пусть лето дарит только радость!»

«Пусть лето дарит только радость!» 10.06.2011

Летняя пора – время, долгожданных детьми, самых длинных в году каникул. Поэтому, задача взрослых, работающих с детьми, организовать летний отдых с максимальной пользой для ребят. В этот период организован комплекс мероприятий, охватывающих все основные направления деятельности клубных учреждений культуры, которые являются продолжением планомерной работы в течение 2011 года. Работа детских секторов в учреждениях культуры района ведется по отдельным планам, направленным на оздоровление детей и подростков. На сегодняшний день именно клубы остаются самыми массовыми и доступными сферами деятельности, позволяющими детям реализовать свои интересы, увлечения и творческие потребности.

С 1 мая начали свою работу аттракционы в Центральном парке ст. Ленинградской, а с 1 июня в каждом учреждении культуры работают летние досуговые площадки. Специалисты по детской работе используют различные формы проведения мероприятий для детей: конкурсы и развлекательные программы, подвижные игры на открытых площадках, просмотр детских художественных и мультипликационных фильмов в кинотеатрах, походы на природу, спортивно – оздоровительные мероприятия, библиографические обзоры, беседы-викторины с книжными обзорами в библиотеках района.

Стартом начала летней работы стал традиционный праздник — Международный День защиты детей 1 Июня. Массовые театрализованные представления на открытых площадках прошли во всех учреждениях культуры района.

Так, в центральном парке ст. Ленинградской прошло веселое и запоминающееся театрализованное представление «Живет на всей планете народ веселый — дети!». На праздник к ребятам пришли волшебные гости: добрая Радуга подарила ребятам веселые игры, хорошее настроение и сладкие призы, а озорная Кисточка, вместе с маленькими артистами из танцевальных коллективов «Родная сторонушка» и «Золотой колосок», разукрасила праздник детства самыми яркими акварельными красками.

Преподаватели Детской художественной школы, наряду с выставкой рисунков учащихся, организовали для малышей конкурс рисунков на асфальте, в котором приняли участие более 10 юных художников.

В течение всего праздничного дня, девчонки и мальчишки были участниками развлекательных мероприятий на игровых площадках, организованными специалистами детской библиотеки, ДЮСШ, СЮТ. Интересную выставку «Экспонаты прожившие века», «Атамань – Казачья станица» организовали работники Ленинградского историко- краеведческого музея.

А вечером, преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы, порадовали зрителей выступлением ансамблей: скрипачей (И.Бурбелова), русских народных инструментов «Музыкальная акварель» (О.Кругликов) и так же профессиональную игру на баяне показали преподаватели В.Пронин и А. Маглеванная. Концертную программу сменила конкурсно - развлекательная программа Социально – культурного комплекса «Морское путешествие», где на поиски морских сокровищ отправилось около 100 ребят. Преодолевая испытания на пиратском корабле, веселясь и танцуя, они смогли вволю поиграть и поучаствовать в массе интересных конкурсов.

Театрализованную сказку «Приключение Незнайки в сказочной стране» юные зрители смогли посмотреть в концертном зале Централизованной клубной системы.