03:14 19.05.2024

Оказание государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрации.

15.02.2017

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Ленинградскому району оказывает государственные услуги по различным направлениям деятельности, которые помогают гражданам в решении их проблем. Одним из направлений является добровольная государственная дактилоскопическая регистрация (ДГДР).

Целью ДГДР является идентификация личности человека по отпечаткам пальцев рук. Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится с соблюдением всех прав и свобод гражданина.

Добровольное государственное дактилоскопирование не представляет опасности для Вашего здоровья, не унижает честь и достоинство граждан. Получая госуслугу по ДГДР, Вы тем самым поможете себе и близким на случай несчастных случаев, дорожных происшествий, преступных посягательств.

Упрощается процедура установления лиц тех, кто по состоянию здоровья или возраста не могут сообщить сведения о своей личности, внесение в картотеку недееспособных граждан исключит махинации с их собственностью и личными документами, дактилоскопирование новорожденного сможет предотвратить похищение детей, особенно для вывоза за границу.

Например, в случае доставления в больницу пострадавшего в ДТП, поиск при помощи компьютерной дактилоскопической системы в считанные секунды установить личность и даст возможность оповестить родственников больного.

Дактилоскопическая регистрация граждан может способствовать спасению многих жизней, задача системы - это охрана прав граждан. Никого не удивляет обязательная страховка жизни пассажиров при полетах самолетом, проезде железнодорожным транспортом, примерно такую же функцию имеет всеобщее добровольное дактилоскопирование.

Ряд стран мира уже сегодня перешли на пластиковые карты – удостоверения личности, содержащие особый, двухмерный штрих-код (баркод), в котором кроме фотографии, демографических данных о гражданине, содержатся закодированные отпечатки его пальцев. Пройдя процедуру ДГДР, Вы получите справку о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, которая поможет Вам в случае выезда за пределы Российской Федерации.

В отделе по вопросам миграции созданы все условия для прохождения ДГДР. Граждан, желающих пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, ждем в отделе по вопросам миграции ОМВД России по Ленинградскому району ежедневно с 9.00 -17.00 в кабинет № 2. Заявления могут быть поданы через Единый портал государственных услуг в электронном виде без очереди и сложностей.

Начальник ОВМ ОМВД России

по Ленинградскому району И.А.Чудакова