Трудовое законодательство РФ не ограничивает право на труд инвалида, а предусматривает ряд социальных гарантий для дальнейшего его трудоустройства

20.02.2017

Сегодня проблема трудоустройства - одна из наиболее животрепещущих тем в обществе. Любой человек рано или поздно сталкивается с этой проблемой. Некоторые теряются, осознавая, что их навыки и способности уже не нужны. Другие же пытаются научиться чему-то новому, осваивая новые направления. Люди с ограниченными возможностями здоровья к трудовой деятельности на пути поиска работы сталкиваются не то чтобы с проблемами, а порою с непреодолимыми препятствиями.

Необходимо отметить, что трудовое законодательство РФ не ограничивает право на труд инвалида, а предусматривает ряд социальных гарантий для дальнейшего его трудоустройства.

Постановлением администрации муниципального образования Ленинградский район от 23.11.2016 г. № 1121 «Об утверждении перечня организаций, для которых вводятся квоты на 2017 год», согласно которому определены места для трудоустройства людей с ограниченными возможностями в организациях района.

Одной из главных задач центра занятости населения Ленинградского района является оказание содействия в трудоустройстве инвалидов. Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.01.2013г. № 62 утверждена ведомственная целевая программа «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Краснодарском крае».

Цель программы - оказание помощи в трудоустройстве инвалидов на оборудованные (оснащенные) работодателями для них рабочие места, в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Для содействия в поиске работы необходимо лично обратиться в центр занятости населения и представить следующие документы:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) индивидуальную программу реабилитации (абилитации) инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

При наличии трудового стажа:

- трудовую книжку или документ, ее заменяющий;

- справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

При наличии образования:

- документы об образовании;

- документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

Для получения профессиональной консультации и содействия в поиске подходящих вакансий безработным инвалидам, проживающим в Ленинградской и других населенных пунктах района, необходимо обратиться в государственное казенное учреждение Краснодарского края центр занятости населения Ленинградского района.

Кроме того, специалисты ЦЗН окажут содействие работодателям в организации трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с действующим законодательством Р.Ф.

Мы ждем Вас по адресу: ст.Ленинградская, улица Юбилейная, д.133 телефон горячей линии (886145) 7-23-58, 3-83-79