Урок мужества для школьников провели полицейские.

Урок мужества для школьников провели полицейские. 20.02.2017

В преддверии Дня защитника Отечества в отделе МВД России по Ленинградскому району состоялся «Урок мужества» для старшеклассников МБОУ СОШ № 1. Встречу начал председатель ветеранской организации отдела МВД России по Ленинградскому району полковник милиции в отставке Н.Д. Градков. Он рассказал ребятам об истории районной милиции, самых значимых фактах из службы прошлых лет и самых достойных сотрудниках, а также о настоящем полиции — о героях современности, о наградах полицейских за успехи в службе, в том числе во время служебных командировок по выполнению задачи по охране общественного порядка и проведении антитеррористических операций на территории республик Северного Кавказа.

Продолжила беседу с ребятами инспектор ОПДН Отдела МВД России по Ленинградскому району капитан полиции Мария Игначева. Она рассказала ребятам о необходимости получения правовых знаний и преступлениях, уголовная ответственность за совершение которых наступает с 14 лет, а также о том, какие преступления чаще всего совершают подростки. Заставила призадуматься ребят информация об административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков, наркотических средств без назначения врача, курением и хулиганством, а также о возможных последствиях привлечения к административной ответственности – проблемах при получении разрешения на оружие, водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, поступлении в высшие учебные заведения.

Старшина роты РППСП отдела МВД России по Ленинградскому району старший прапорщик полиции Дмитрий Еремин рассказал учащимся о свойствах и тактико-технических данных находящегося на вооружении оружия, состоящего на вооружении в органах внутренних дел в настоящее время: пистолета Макарова, автомата Калашникова, снайперской винтовки Драгунова, пистолетов-пулеметов ПП-2000. Под присмотром инспектора ребята смогли рассмотреть оружие поближе и даже разобрать и собрать его.

Особое внимание ребят было обращено на меры безопасности при обращении с оружием: обращаться с незаряженным оружием, как с заряженным; не направлять оружие на человека и другие азы, которые могут понадобиться многим мальчишкам при службе в вооруженных силах.

Сотрудники отделения по работе с личным составом рассказали ребятам о требованиях, предъявляемых к будущим сотрудниками полиции, о службах и подразделениях полиции, основных задачах органов внутренних дел. В заключение ребята получили ответы на вопросы о требованиях, предъявляемых к абитуриентам учебных заведений системы МВД, а также к уровню физической подготовки желающих поступить на службу в полицию.

Пресс-служба ОМВД России по Ленинградскому району.