Детям и подросткам – интернет без опасности

Детям и подросткам – интернет без опасности 10.03.2017

Полицейские Ленинградского района в рамках краевой информационно-профилактической акции «Безопасный Онлайн» продолжают рассказывать жителям об угрозах преступных посягательств в сети Интернет.

В рамках акции со студентами Ленинградского социально-педагогического колледжа встретились инспектор ПДН ОМВД России по Ленинградскому району Елена Слесарева и специалист пресс-службы полиции Елена Иваненко. Они рассказали учащимся, как избежать преступных посягательств, осуществляемых при помощи мобильной связи, не дать доступа мошенникам к данным кредитной карты, обсудили с основы безопасного поведения в интернете.

Много вопросов вызвала у студентов тема деятельности деструктивных «групп смерти» в социальных сетях, подталкивающих к совершению самоубийства с определенной символикой в виде картинок с китами, бабочками, дельфинами и происходящего в форме некой игры с обязательными заданиями. Сначала нужно сделать «селфи» на крыше, на мосту, на рельсах, затем – фото с сигаретами, алкоголем, порезами на своем теле. Согласно требованиям «групп смерти» ребенок должен заходить на данный контент ночью и рано утром с 4 до 6 утра. Регулярно не высыпаясь и находясь под постоянным воздействием навязанной идеи идеализации смерти, подросток теряет чувство реальности и легче поддается «зомбированию», ему внушается, что самоубийство – единственный выход из создавшихся проблем.

Затронули сотрудники полиции и тему существования противоправных контентов, использующих особенности подростковый психики, реальные или надуманные конфликты в семье или в среде сверстников, и навязывающих идеологию экстремизма.

Социальный педагог колледжа Ирина Шлапак помогла ребятам смоделировать ситуации, которые могут привести к негативным последствиям и совместно с полицейскими выбрали алгоритм правильного поведения в таких случаях.

Подводя итог беседы, сотрудники полиции напомнили о соблюдении осторожности при безналичных покупках в сети Интернет и необходимости сохранять в тайне как данные банковских карт, так и своих личных данных.

Аналогичные встречи пройдут в период проведения профилактической акции и в других учебных учреждениях Ленинградского района.

Пресс-служба ОМВД России по Ленинградскому району.