05:33 19.05.2024

Состоялась районная межведомственная комиссия по охране труда

06.04.2017

22 марта 2017 года в администрации муниципального образования Ленинградский район состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда.

О состоянии условий и охраны труда в организациях муниципального образования Ленинградский район за 2016 год рассказал исполняющий обязанности руководителя ГКУ КК ЦЗН Ленинградского района А.Е. Щелчков. Отметил, что в сравнении с 2015 годом в два раза снижен производственный травматизма. Коэффициент частоты (количество, учитываемых несчастных случаев на производстве на 1000 работающих) составил 0,63 (2015 год 0,93).

Коэффициент тяжести (показатель, характеризующий число дней, которое в среднем приходится на излечение после полученной травмы одного пострадавшего) составил 52,40 против 39,80 по показателям 2015 года. Несмотря на сложившиеся позитивные тенденции в сфере охраны труда, в целом состояние охраны труда на ряде предприятий нашего района остается неудовлетворительным. Производственные травмы зарегистрированы в организациях: ОАО «Имени Ильича» пострадало 4 человека, по одному пострадавшему в ОАО «Заветы Ильича», ЗАО «Сыродельный комбинат «Ленинградский», ЗАО НПО «Агро – Плюс», НАО «Ленинградское ДРСУ», ОАО «Сахарный завод «Ленинградский», в администрации Крыловского сельского поселения зарегистрирован несчастный случай с тяжелыми последствиями.

В целях обеспечения соблюдения работодателями трудового законодательства в прокуратуру района направлено предложение о проведении в 2017 году внеплановых проверок в вышеперечисленных организациях.

Директор Филиала № 11 Государственного учреждения -Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования – Н.А. Косарева рассказала о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. Проанализировала обращаемость работодателей в Фонд социального страхования, отметила, что в 2015 году 111 страхователей получили разрешение на финансирование предупредительных мер, сумма финансирования составила – 3441,4 тыс. рублей. В 2016 году 107 страхователей воспользовались данной возможностью, сумма финансирования составила – 3683,2 тыс. рублей. Также Н.А. Косарева проанализировала анализ низкой обращаемости работодателей за установлением скидки к страховому тарифу.

Председатель районной территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Л.В. Чуприна довела до сведения присутствующих информацию об организации общественного контроля за охраной труда в образовательных учреждениях муниципального образования Ленинградский район. Отметила, что в первичных организациях избраны и работают 59 уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов, 57 совместных комиссий по охране труда. Во всех образовательных учреждениях имеются утвержденные локальные нормативные акты по охране труда, организовано проведение административно-общественного контроля за состоянием охраны труда. В 2016 году проведено 228 проверок, выявлено 684 нарушения, выдано 228 представлений руководителям образовательных организаций.

Начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Ленинградского района проинформировала членов комиссии о проведении Всероссийской неделе охраны труда в 2017 году.

В целях улучшения ситуации в сфере охраны труда в организациях муниципального образования Ленинградский район комиссией приняты соответствующие решения, даны поручения представителям сторон социального партнерства с конкретными сроками их реализации.

Т.С. Рогочая, начальник отдела трудовых отношений, охраны труда

и взаимодействия с работодателями

ГКУ КК ЦЗН Ленинградского района