02:51 19.05.2024

Проведено очередное заседание комиссии по регулированию социально – трудовых отношений

06.04.2017

22 марта 2017 года в администрации муниципального образования Ленинградский район состоялось первое в этом году заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Одним из первых на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о внесении изменений в состав районной трехсторонней комиссии. Принято решение в связи с изменениями кадрового состава в составе членов комиссии от стороны работодателей внести изменения. Из состава комиссии выведены: Гадючкин В.Н., Гукалов В.В., Кривошеева С.Г. В состав комиссии вошли: руководитель ЗАО «Агронова – Кубань» Вивчарь С.А., директор МБУ ДО «Детская художественная школа» Кузнецов И.А., руководитель ООО «Зенит» Берзина Л.С.

Исполняющий обязанности руководителя ГКУ КК ЦЗН Ленинградского района А.Е. Щелчков доложил о реализации на территории муниципального образования Ленинградский район Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». Пояснил, что при содействии центра занятости населения за 2016 год было трудоустроено 1283 жителей нуждающихся в работе или 70% от числа обратившихся. Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 января 2017 года по району составил: 0,7 % . По итогам 2016 года установлен рост количества вакансий: зарегистрировано 264 вакансии, против 232 вакансий в 2016 году. Также было отмечено, что 85 организаций района имеют вакантные рабочие места. В соответствии с действующим законодательством работодатели ежемесячно должны предоставлять сведения о наличии вакантных рабочих мест. Непредставление информации может привести к административной ответственности. К сожалению не все работодатели нашего муниципального образования соблюдают требования закона.

Заместитель руководителя ГКУ КК ЦЗН Ленинградского района Н.И. Гончаренко выступила с информацией о трудоустройстве незанятых инвалидов. Пояснила, что содействие трудоустройству незанятых инвалидов одно из самых приоритетных направлений центра занятости. Сложность вопроса трудоустройства инвалидов определена узкими рекомендациями индивидуальной программы реабилитации. В 2016 году 59 инвалидов обратилось за содействием в поиске работы; из них- 22 трудоустроено, что составило 37,2 % от доли обратившихся. Также отметила, что трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы на квотируемые рабочие места, является очень значимой. К сожалению не все работодатели заполняют квотируемые рабочие места для граждан испытывающих трудности в поиске работы, целенаправленно заявляют минимальный размер оплаты труда, либо вакансии по которым не могут работать данные категории граждан.

Подводя итого заседания, члены комиссии отметили важность рассматриваемых вопросов и необходимость выполнения в срок принятых решений.

Е.Н. Погорелова, главный специалист

отдела трудовых отношений,

охраны труда и взаимодействия с

работодателями ГКУ КК ЦЗН