Совещание аграриев.

Совещание аграриев. 29.06.2011

Вчера, 28 июня, руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С.В. Гаркуша провел зональное совещание в Каневском районе, где были поставлены задачи по организованному проведению уборки и сохранности урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2011 году. В совещании приняли участие главы муниципальных образований северной зоны края, учёные, начальники и главные специалисты управлений сельского хозяйства, районные агрохимики федеральных центров агрохимической службы, руководители и главные специалисты хозяйств края. Администрацию муниципального образования Ленинградский район представляли глава района Геннадий Георгиевич Журба и заместитель главы, руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Иванович Проценко.

На совещании было отмечено, что существуют серьезные проблемы уборки, связанные с избыточным количеством влаги в земле, кроме того, недавние дожди пригнули колосья к земле, что значительно осложняет процесс.

Заведующий кафедрой земледелия Кубанского Государственного Аграрного Университета Александр Найденов рассказал о связи высокой урожайности и соблюдения технологических норм. По прогнозам специалистов, краевой урожай этого года превысит 8 миллионов тонн колосовых и зернобобовых.

Кроме основных задач, на совещании обсуждалось проведение «Кубанской ярмарки 2011", которая пройдет на Краснодарском ипподроме с 13 по 16 октября.

Участникам совещания рассказали, что выставка будет проводиться по кластерному принципу: "Животноводство", "Растениеводство", "Садоводство", "Виноградарство", "Переработка и производство продовольственных товаров" и "Биопродукты", "Товары народных промыслов", "Средства механизации", "Ландшафтный дизайн".