«УКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ – СЕРЬЕЗНОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН»

«УКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ –  СЕРЬЕЗНОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН» 01.07.2011

Укрытие преступлений от установленного законом учета имеет разнообразные формы. К сожалению, нередки случаи, когда сотрудники правоохранительных органов под разными предлогами, ссылаясь на бесперспективность поиска преступника, якобы малозначительность ущерба для потерпевшего, отсутствие возможностей для осуществления оперативных мероприятий «уговаривают» граждан отказаться от написания заявления о преступлении.

В практике встречаются и более изощренные способы введения в заблуждение граждан в случаях, когда совершение преступления налицо и сотруднику правоохранительного органа, казалось бы ничего не остается, кроме как принять единственно законное и правильное решение - возбудить уголовное дело и начать активные поиски преступника.

В январе текущего года сотрудник ОВД по Ленинградскому району Б. в составе следственно – оперативной группы выехал по сообщению о пропаже у потерпевшей кошелька с деньгами и пластиковой картой банка. Первоначальные розыскные действия не принесли результата – ценности обнаружены не были. Следовательно, оперативному сотруднику предстояла непростая, кропотливая работа по установлению лица, совершившего преступление.

Б. избрал более простой путь. Вместо того, чтобы передать материал следователю для возбуждения уголовного дела, он составил протокол, в который внес недостоверные сведения о том, что кошелек якобы был обнаружен спустя некоторое время. Кроме того, убедил потерпевшею, что шансов найти кошелек «как иголку в стоге сена» и поэтому необходимо написать заявление о том, что кошелек ею найден, претензий ни к кому не имеет.

Вот так! Плачь – не плачь, уважаемая потерпевшая, но денег тебе никто не вернет. Нет заявления – нет дела. Нет дела – нет проблемы.

Возможно, этот материал так и остался пылиться в тиши архивов ОВД, если бы не внимательность и профессионализм старшего помощника прокурора района Цатуряна С.М. В его обязанности входит проверка законности принимаемых правоохранительными органами решений по сообщениям о преступлениях. Изучив информацию о «счастливой» находке, он усомнился в ее достоверности.

По результатам прокурорской проверки были достоверно установлены все обстоятельства случившегося.

На основании постановления прокурора следователем возбуждено уголовное дело по факту кражи ценностей у потерпевшей. Но, время упущено, и найти похищенное коллегам Б. будет гораздо сложнее. Хотя правильнее сказать – бывшим коллегам. Б. уволен из органов внутренних дел.

Кроме того, по результатам направленного прокурором района постановления в порядке ст. 37 УПК РФ, руководителем следственно отдела по Ленинградскому району следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Удодом В.А. возбуждено уголовное дело в отношении Б. по ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ.

По окончании расследования дело изучено в прокуратуре района и направлено для рассмотрения в Ленинградский районный суд.

Обращаясь к жителям района, в очередной раз разъясняю следующее. Не поддавайтесь на уговоры недобросовестных сотрудников правоохранительных органов, если Вас пытаются уговорить не подавать заявление о преступлении, подписывать процессуальные документы, не соответствующие действительности, написать заявление об отказе от ранее заявленных требований и т.д.

Помните – этим вы способствуете совершению должностного преступления, при этом шансы на своевременное раскрытие преступления и изобличение виновного существенно снижаются. Будьте настойчивы и внимательны!

О всех подобных фактах прошу незамедлительно информировать прокуратуру района по телефонам: 7-03-04, 7-00-81, 7-31-67.

Прокурор района.