31 мая – день образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД.

31.05.2017

31 мая профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России. В этот день в 1935 году были приняты постановления «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» и «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних».

Сотрудники ПДН - это главное звено в профилактике подростковой преступности. В службе ПДН Отдела МВД России по Ленинградскому району – 8 инспекторов, возглавляет подразделение майор полиции Н.С. Агаджанов. С начала года инспекторами ПДН было проведено 178 лекций и профилактических бесед с учащимися образовательных учреждений Ленинградского района проведены информационно-профилактические акции «Безопасный онлайн», «Дети России — 2017», «Здоровый образ жизни», благотворительная акция «Полицейский Дед Мороз».

Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям было пресечено 39 нарушений в отношении несовершеннолетних, в том числе 31 факт неисполнения родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, 8 фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции, 5 – вовлечения взрослыми в употребление спиртных напитков несовершеннолетних.

Сотрудниками ПДН ведут постоянную работу с «трудными» подростками и их родителями. На сегодняшний день на учете в полиции состоят 46 несовершеннолетних и более 30 родителей, отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей, за 4 месяца полицейские более 150 раз посетили такие семьи по месту жительства и провели профилактические беседы. Работа с детьми всегда требует от инспектора особого внимания, доброты, любви и заботы, полной самоотдачи. Если с ребенком случилась беда, сотрудники ПДН стараются найти особый, индивидуальный подход к ребенку, помочь разобраться в сложной ситуации.

- В числе первостепенных задач для нашего подразделения - профилактическая деятельность в образовательных учреждениях во взаимодействии с представителями других субъектов системы профилактики, - рассказал руководитель службы Николай Сергеевич Агаджанов. - Лучше заранее разъяснить подросткам опасность противоправных действий и степень ответственности за совершение административных правонарушений, уголовных преступлений, чем наказывать после необдуманного поступка, привлекать к ответственности. Уровень правовой грамотности ребят растет, подростки получают актуальную информацию о своих правах, обязанностях, задумываются о последствиях своих действий. Работа это кропотливая, но благодарная. Важно не дать ребенку оступиться, а уж если это произошло, то мы сделаем все, чтобы вернуть его в законопослушное общество.

Пресс-служба ОМВД России по Ленинградскому району.