«Подросток»

19.06.2017

В районе проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» (Далее - Операция), которая будет проходит в период с 1 мая по 1 октября 2017 года. План проведения Операции был рассмотрен на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район 18 апреля 2017 года.

Основными задачами Операции являются:

1) выявление несовершеннолетних, с которыми необходимо проведение индивидуально профилактической работы (далее - ИПР), и семей, находящихся в социально опасном положении (далее - СОП) или иной трудной жизненной ситуации (далее - ТЖС), и оказание им помощи и принятие мер по защите прав и интересов несовершеннолетних.

2) выявление несовершеннолетних правонарушителей, групп таких лиц, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и совершения ими повторных преступлений.

3) организация летнего отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних.

4) разработка и утверждение муниципальной комиссией межведомственного плана проведения Операции (далее - План) с учетом сведений о подростковой преступности, преступлениях в отношении детей, о случаях травматизма несовершеннолетних и иных обстоятельств, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних на территории муниципального образования. Мероприятия Плана в обязательном порядке должны содержать следующие направления: «Детский закон», «Дорога», «Семья» «Каникулы» «Здоровье», «Содействие», «Занятость», «Школа» .

В настоящий момент завершен подготовительный этап Операции (с 1 по 15 мая). В ходе данного этапа были проведены все запланированные мероприятия.

С 16 мая по 10 сентября проводится основной этап операции, в ходе исполнения которого запланировано:

1) посещение специалистами органов системы профилактики по месту жительства несовершеннолетних и детей из семей, состоящих на учетах.

2) проведение мероприятий в рамках ведомственной компетенции, направленных на: выявление и изъятие с улиц, других общественных мест безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством; совершающих правонарушения и т.д.

3) принятие установленных законом мер в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения; родителей (законных представителей) ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности; иных взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений или антиобщественных действий и т.д.

В рамках проведения Операции органами и учреждениями системы профилактики организована 100% летняя занятость несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район, и находящихся в социально опасном положении.

Следует отметить, что предупреждением правонарушений и защитой прав несовершеннолетних в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» занимаются все ведомства системы профилактики муниципального образования Ленинградский район, но ответственность за своих детей перед обществом и законом в первую очередь несут родители. Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям!