06:35 19.05.2024

Турпоходы

Турпоходы 11.07.2011

В соответствии с распоряжением главы администрации Краснодарского края от 10 мая 2011г. № 729-р «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Краснодарском крае» новым видом оздоровления детей, являются туристические походы.

Туризм — средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни людей, средство познания красоты природы. Детскому и особенно подростковому возрасту свойственно стремление к новизне, необычности, к приключениям и романтике. Туризм — прекрасное средство, которое естественным путем удовлетворяет и такие, не всегда учитываемые взрослыми потребности ребят.

Шестеро детей из нашего района побывали в туристическом походе в Мостовском районе, пос. Псебай. Прибыли дети на туристическую базу «Восход» на комфортабельном автобусе, предоставленном администрацией муниципального образования Ленинградский район, расселились по палаткам, получили туристическое снаряжение (рюкзаки, коврики, спальные мешки), а вечером, сидя у костра под звуки гитары пели песни, знакомились и просто общались. На следующий день ребята совершили пятикилометровый переход по горам и двое суток провели в лесном палаточном лагере, совершая дневные прогулки по горам. Пили родниковую воду, умывались в ручейке, ели пищу, приготовленную на костре. Сопровождали ребят специалист УСЗН в Ленинградском районе, 2 специалиста ГКУ СО КК «Центр помощи семье и детям «Росток» и три инструктора, которые учили правилам поведения в горах, рассказывали интересные истории и легенды.

Несмотря на то, что каждый день шел дождь и приходилось преодолевать по 8-12 км по горной местности, все ребята остались довольны. Красивая природа, горный воздух сделали свое дело. Дети вернулись отдохнувшими и повеселевшими, научившись преодолевать трудности.

Впереди еще 2 похода, еще 14 мальчишек и девчонок будут покорять горные тропы. Мы благодарим губернатора края А.Н. Ткачева за заботу и предоставленную возможность побывать в турпоходе, а также главу Ленинградского района Г.Г. Журбу за предоставление комфортабельного автотранспорта.

Руководитель управления Н.И. Калмыкова