03:13 19.05.2024

В районе проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

17.07.2017

В районе проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» (Далее - Операция), которая проходит в период с 1 мая по 1 октября 2017 года.

В рамках проведения Операции в июне 2017 года органами и учреждениями системы профилактики организована 100% летняя занятость несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район, и 95% занятость детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

В период летних каникул несовершеннолетним и их родителям предложены следующие виды занятости: лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием, дневные тематические площадки, вечерние спортивные площадки; походы, туристические слеты, клубы по месту жительства, дворовые площадки и многие другие.

Кроме того, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приняты дополнительные меры по активизации работы по вовлечению детей и подростков, состоящих на профилактических учетах, в кружки, клубы, секции учреждений дополнительного образования детей в каникулярный период.

На базе учреждений дополнительного образования детей в период с 26 июня 2017 года организованна работа по следующим направлениям:

1) Детско- юношеский центр:

- ПЛДП «Город мастеров» (26.06. по 13.07) – 30 чел;

2) Ленинградский учебный центр:

- ПЛДП «Мир профессий» (26.06. по 13.07) – 20 чел;

3) Станция юных техников:

- ПЛДП «Умелые ручки» (26.06. по 13.07) – 45 чел;

4) Детско-юношеская спортивная школа:

- ПЛДП «Олимпиец» (26.06. по 13.07) – 30 чел.

В июне работали 18 профильных лагерей с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных организаций, которые посещали 764 несовер-шеннолетних. Свою работу осуществляли лагеря труда и отдыха дневного пребывания, в которых трудоустроено 206 человек, из них 6 несовершеннолетних состоящих на учете в Комиссии, нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы и 3 детей, проживающих в семьях СОП. Во всех общеобразовательных организациях организована работа спортивных площадок в вечернее время, на которых в первый летний месяц проводили вечерний досуг 2182 ребенка из которых 16 несовершеннолетних состоят на учете в Комиссии. В экспедициях и поездках, принял участие 2341 человек, а для 1508 ребят из которых на учете состоят 10 человек, были организованы одно-двухдневные и многодневные туристические походы.

В краевой акции «Парки Кубани» в июне 2017 года приняли участие 547 несовершеннолетних. Также свою деятельность осуществляли школьные клубы и клубы по месту жительства по различным направлениям, которые посетили 1347 детей. В велосипедном туризме приняли участие 599 несовершеннолетних.

По линии отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район вовлечены в посещение клубов по месту жительства 447 несовершеннолетних, из них 12 состоящих на учете в Комиссии, на дворовые площадки 604 ребенка, из которых 13 несовершеннолетних состоящих на учете в Комиссии. Также один ребенок был направлен в краевой спортивно-оздоровительный профильный стационарный лагерь «Траектория», расположенный в ст.Каладжинской, Лабинского района.

Организация летней занятости несовершеннолетних на территории муниципального образования Ленинградский район продолжается.

Заместитель председателя комиссии

по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.В.Тимошенко