04:03 19.05.2024

В нашем районе на сегодняшний день проживает более 4-х тыс. граждан с ограничениями по здоровью, из них более двухсот человек – дети в возрасте до 18 лет.

В нашем районе на сегодняшний день проживает более 4-х тыс.  граждан с ограничениями по здоровью, из них более  двухсот человек  – дети в возрасте до 18 лет. 18.07.2017

С данной категорией лиц работают социальные службы федерального, краевого и муниципального уровней.

Каковы достижения на сегодня, и с какими трудностями сталкиваемся мы при организации помощи для инвалидов в разных направлениях?

Об этом говорили на встрече за круглым столом с помощником прокурора Ленинградского района М.С.Яркевич представители социальной сферы и руководители общественных организаций.

О программе «Доступная среда», размерах ежемесячных денежных выплат по инвалидности, о наборе социальных услуг, который по заявлению можно получать в денежном эквиваленте,- рассказали начальники управлений архитектуры и пенсионного фонда.

Медицинские учреждения также задействованы в оказании помощи, это и обеспечение льготными лекарственными препаратами, и изделиями медицинского назначения. Все закупки в аптечные склады должны производиться в срок.

Все социально-значимые инфраструктуры обязаны быть на должном уровне: окраска жёлтым цветом, кнопки вызова, таблички, парковочные места, знаки, разметки на асфальте. Необходимо составить план мероприятий на несколько лет по созданию благоприятных условий для инвалидов всех категорий.

Немаловажно как обстоят дела с обучением деток-инвалидов, известно, что существует проект «Дистанционное образование детей -инвалидов», центром которого является первая школа, и качество обучения радует- почти 90 %.

29.06.2017 года принято постановление администрации муниципального образования Ленинградский район «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Ленинградский район от 23 ноября 2016 года № 1121 «Об утверждении перечня организаций, для которых вводятся квоты на 2017 год», согласно которому количество квотирумых мест для инвалидов достигнет 169.

В начале 2017 года администрацией района утверждена «дорожная карта» повышения уровня работающих инвалидов в муниципальном образовании Ленинградский район с плановым показателем в 393 работающих инвалида. По данным пенсионного фонда на 10.07.2017 года официально работают 310 инвалидов. В рамках «дорожной карты» проводится ряд мероприятий (групповые консультации, семинары, круглые столы) с инвалидами и работодателями с целью трудоустройства инвалидов.