05:33 19.05.2024

Безопасность детей – ответственность взрослых.

16.08.2017

1 сентября во всех образовательных учреждениях нашего района проводится «День знаний». В торжественных мероприятиях примут участие большое количество людей, и, как всегда в подобных случаях, обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения мер антитеррористической безопасности, а также недопущения различного рода правонарушений.

Парковка транспорта вблизи учебных заведений района будет ограничена в целях безопасности детей. Обращайте внимание на большегрузный транспорт, оборудованный закрытыми кузовами, припаркованные в непосредственной близости от мест массового пребывания детей (школ, детских садов).

Не забывайте о имущественной безопасности, а также напомните школьникам о том, чтобы они не оставляли без присмотра свои телефоны, электронные устройства и гаджеты, ценные вещи.

В любом общественном месте может возникнуть ситуация, связанная с обнаружением подозрительного предмета. Помните, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, сотовые телефоны и т. п. Главное отличие таких ловушек — это появление их «не к месту» и нахождение без хозяина.

Если Вы обнаружили бесхозные подозрительные предметы, заметили подозрительных лиц, незамедлительно обращайтесь к сотруднику полиции, находящемуся поблизости или позвоните в дежурную часть полиции по телефону «102». Не открывайте и не передвигайте подозрительный предмет. Проверка и обезвреживание подозрительного предмета должно производиться только подготовленными специалистами.

Проявить бдительность, простую внимательность, побеспокоиться о безопасности близких и помочь полиции может и должен каждый. Информацию о готовящихся или совершенных преступлениях и правонарушениях, подозрительных предметах и людях Вы можете сообщить по телефонам 02, 7-07-02, бесплатный звонок с сотового телефона по номеру 102.