Проведено очередное заседание комиссии по регулированию социально – трудовых отношений

21.08.2017

В администрации муниципального образования Ленинградский район состоялось очередное заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В повестке дня заседания стояли 4 вопроса, по которым была заслушана информация и приняты соответствующие решения.

Об исполнении работодателями Краснодарского края законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании доложила руководитель Управления Пенсионного Фонда РФ в Ленинградском районе- Куликова Ирина Анатольевна. Членами комиссии было рекомендовано продолжить систематическую информационно-разъяснительную работу со всеми категориями страхователей - плательщиков по реализации законодательства об обязательном пенсионном страховании, о страховых взносах, об индивидуальном (персонифицированном) учете, о государственном софинансировании пенсии, также проводить работу по повышению пенсионной грамотности.

Вторым вопросом в повестке дня стоял вопрос о легализации трудовых отношений в организациях района за 1 полугодие 2017года , который осветила начальник управления экономического развития и информационных технологий администрации Трояновская Татьяна Васильевна. В частности она рассказала, что в результате проведения ряда мероприятий по снижению неформальной занятости трудовые договора заключены с 459 работниками. Решением комиссии рекомендовано администрации муниципального образования Ленинградский район обеспечить направление сведений в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае о выявленных фактах не оформления трудовых отношений трудовыми договорами в письменной форме.

Третьим вопросом рассмотрения комиссии исполняющий обязанности руководителя ГКУ КК ЦЗН Ленинградского района Щелчков Александр Евгеньевич провел анализ длительного незаполнения работодателями квотируемых рабочих мест для инвалидов, а также возможности замены работодателями этих вакансий по другим профессиям. В результате анализа 10 организаций района не имеют занятых квот для инвалидов длительное время, которым предложено исправить ситуацию. Рекомендации работодателями выполнены частично. Решением комиссии рекомендовано центру занятости направлять информацию в отношении работодателей, своевременно не предоставляющих сведения или предоставляющих их в искаженном виде, в прокуратуру Ленинградского района.

Также были заслушаны работодатели: ОАО «Имени Ильича», ПАО «Трудовое», ООО «МиГ», которые отчитались о принятых мерах по заполнению квотируемых рабочих мест. Указали на отсутствие возможности изменить на другие должности, из-за узкой специфики предприятия.

В заключение заседания был рассмотрен вопрос об организации приоритетного принятия на работу инвалидов, а также несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет. По данному вопросу была заслушана заместитель руководителя ГКУ КК ЦЗН Ленинградского района Гончаренко Наталья Ивановна, которая ознакомила с Совместным обращением, принятым Краснодарской краевой трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Рассказала об итогах по временному трудоустройству за 1 полугодие 2017 года в районе. В итоге, членами комиссии была принята к сведению информация и даны рекомендации «Территориальному объединению работодателей» усилить взаимодействие с работодателями района по данному вопросу.