05:20 19.05.2024

Сохранить и преумножить

Сохранить и преумножить 22.07.2011

20 июля глава Ленинградского района Г.Г.Журба провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса. В совещании приняли участие Первый заместитель главы района В.Г.Прокопец и заместитель главы района, председатель ТИК Ленингадская Н.П.Фаль. Разговор шел о социально-экономическом положении Изображение 149.jpgЛенинградского района, основных итогах экономического развития за первое полугодие текущего года и задачах, которые предстоит решать в дальнейшем.

В своей вступительной речи глава района отметил, что основным вектором развития экономики муниципального образования в настоящее время является модернизация. На практике это направление обеспечивается путем привлечения инвестиций в основной капитал предприятий, в строительство новых конкурентоспособных производственных объектов. За последние 3 года объем инвестиций в экономику района за счет всех источников финансирования превысил 6 млрд. рублей. Глава подчеркнул, что в поступательное развитие экономики района немалый вклад внесли представители малого и среднего бизнеса.

Депутатской фракцией партии «Единая Россия» инициировано принятие Советом муниципального образования Ленинградский район Плана мероприятий, направленных на развитие малого бизнеса. Разработана и реализуется муниципальная целевая Программа на 2011-2013 годы.

Оборот малого и среднего бизнеса, а это ос­новной показатель деятельности данного сектора экономики, составил за полугодие 4,7 млрд. руб. или 106,0% к уровню прошлого года, объем инвестиций в основной капитал этой категории хозяйствующих субъектов составил 347,0 млн. руб., при темпе роста 105,0 % к уровню прошлого года.

По итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Бизнес-Успех 2011», проводящегося под эгидой общественной организации «Опора России», в номинации «Лучшее малое сельскохозяйственное предприятие» в число победителей вошел наш предприниматель Акимов А.А.. И, кроме того, Ленинградский район был отмечен Дипломом за высокие результаты по итогам развития малого бизнеса в номинации «Лучший муниципалитет».

В истекшеИзображение 151.jpgм полугодии в экономику муниципального образования привлечено более 500,0 млн. рублей инвестиционных ресурсов. Инвестиционные проекты агропромышленного комплекса, реализующиеся на территории нашего района, находятся уже в завершающей стадии:

- завершено строительство здания комбината детского питания в ст. Крыловской, идет установка производственного оборудования, стоимость проекта –250,0 млн. руб., число создаваемых рабочих мест -50;

- закончено строительство завода по производству плодовых вин в Коржовском сельском поселении, стоимость проекта - 50,0 млн. руб., число рабочих мест – 30;

- реализован инвестиционный проект «Организация производства племенного поголовья кур высокопродуктивных пород», стоимость проекта свыше 60,0 млн. руб., число рабочих мест – 57.

Со второго полугодия на территории Новоуманского сельского поселения возобновится реализация инвестиционного проекта по реконструкции и вводу в эксплуатацию корпусов для промышленного выращивания птицы мясных пород Стоимость проекта – 835 млн. руб., число создаваемых рабочих мест - свыше 70.

В текущем году продолжится реконструкция технологического оборудования на ЗАО ССК «Ленинградский» и ЗАО СК «Ленинградский», инвестиции составят, соответственно, 200,0 млн. рублей и 100,0 млн. рублей.

На предстоящем форуме в городе Сочи нашим районом будуИзображение 150.jpgт представлены еще 17 инвестиционных проектов и предложены потенциальным инвесторам 24 инвестиционно привлекательные площадки, размещенные на всей территории муниципального образования.

Вместе с тем, по словам главы района, задачи, которые необходимо решить в ближайшее время, еще более значительны. В соответствии с постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края «Об индикативном плане социально-экономического развития Краснодарского края на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», необходимо обеспечить в 2011 году на территории муниципального образовании Ленинградский район достижение следующих показателей:

- не менее 49 субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 1000 человек населения;

- не менее 13,7% доли численности работников малых предприятий среди работников всех предприятий и организаций;

- общий объем расходов бюджета муниципального образования на развитие и поддержку малого предпринимательства в расчете на 1 малое предприятие – не менее 5,7 тыс. рублей.

Во второй половине встречи перед предпринимателями выступила заместитель главы Ленинградского района, председатель ТИК Ленинградская Н.П.Фаль, которая познакомила присутствующих с новеллами в законодательстве о выборах.