«Подросток»

05.09.2017

В рамках проведения Операции в июле 2017 года органами и учреждениями системы профилактики организована 100 % летняя занятость несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район, и 85 % занятость детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

Кроме того, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приняты дополнительные меры по активизации работы по вовлечению детей и подростков, состоящих на профилактических учетах, в кружки, клубы, секции учреждений дополнительного образования детей в каникулярный период.

На базе учреждений дополнительного образования детей в период с 26 июня 2017 года организованна работа по следующим направлениям:

1) Детско- юношеский центр:

- ПЛДП «Город мастеров» (26.06. по 13.07) – 30 чел;

2) Ленинградский учебный центр:

- ПЛДП «Мир профессий» (26.06. по 13.07) – 20 чел;

3) Станция юных техников:

- ПЛДП «Умелые ручки» (26.06. по 13.07) – 45 чел;

4) Детско-юношеская спортивная школа:

- ПЛДП «Олимпиец» (26.06. по 13.07) – 30 чел.

В июле 2017 года работали 19 профильных лагерей с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных организаций, которые посещали 1002 учащихся, из них 3 нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы и 5 детей, проживающих в семьях СОП. Свою работу осуществляли лагеря труда и отдыха дневного пребывания, в которых трудоустроено 170 человек, из них 4, нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы. Во всех общеобразовательных организациях организована работа спортивных площадок в вечернее время, в которых в июле 2017 года приняли участие 2177 учащихся, из них 8 нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы и 9 детей, проживающих в семьях СОП. Общеобразовательными организациями в период летних каникул для учащихся организованны экспедиции, поездки, одно-двухдневные экскурсии. В июле 2017 года в таких поездках приняло участие 2347 учащихся, из них 11 нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы и 13 детей, проживающих в семьях СОП. Для 1514 несовершеннолетних были организованы одно-двухдневные и многодневные туристические походы, из них 10 нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы и 12 детей, проживающих в семьях СОП. В краевой акции «Парки Кубани» в июле 2017 года приняли участие 542 учащихся, из них 4, нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы и 2 детей, проживающих в семьях СОП. В общеобразовательных организациях свою деятельность осуществляли школьные клубы по различным направлениям, которые посетили 1353 учащихся, из них 5 нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы и 9 детей, проживающих в семьях СОП. Трудовую практику при школе проходили 2 учащихся, нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы. В общеобразовательных организациях свою деятельность осуществляли волонтерские отряды, которые посетили 788 учащихся, из них 4 нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы и 2 детей, проживающих в семьях СОП. В велосипедном туризме в июле 2017 года всего приняло участие 643 учащихся, из них из них 2 нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы и 2 проживающих в семьях СОП.

По линии отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район вовлечены в посещение клубов по месту жительства 438 несовершеннолетних, из них 12 состоящих на учете в Комиссии, на дворовые площадки 602 ребенка, из которых 13 несовершеннолетних состоящих на учете в Комиссии. Также один ребенок был направлен в краевой спортивно-оздоровительный профильный стационарный лагерь «Траектория», расположенный в ст.Каладжинской, Лабинского района.

Организация летней занятости несовершеннолетних на территории муниципального образования Ленинградский район продолжается.