День памяти жертв терроризма в центральной районной библиотеке ст. Ленинградской 12.09.2017

07 сентября 2017 года благочинный церквей Уманского округа, протоиерей Николай Чмеленко, встретился с очередной беседой с подопечными Комплексного центра реабилитации инвалидов ст. Ленинградской Уманского благочиния.

Встреча продолжилась в центральной районной библиотеке ст. Ленинградской, где прошел час памяти жертв терроризма. Ведущая, совместно с заведующей Глушко Татьяной Васильевной, рассказала присутствующим о значении и истории торроризма. «На первых этапах терроризм был уделом одиночек. По данным одного французского словаря, якобинцы очень любили использовать термин «террорист» в устной и письменной форме по отношению к себе. Причем делали они это с превеликим удовольствием и гордостью, вкладывая в это понятие положительный смысл. Но уже в ходе Великой французской революции термин «террорист» приобрел негативный оттенок и стал синонимом слова «преступник». С помощью презентации были продемонстрированы террористические акты осуществленные за 2017 год и число погибших - страшные цифры ужасных преступлений против человечности. «На сегодняшний день в 2017 году произошло 16 террористических актов по всему миру. А это значит, что в течение 2 недель каждого месяца на территории какой-либо страны гремели взрывы и гибли десятки мирных жителей». Такие презентации помогают сформировать ясное представление о терроре, как о преступлении против человека и общества.

Мы отдаём дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан.