05:01 19.05.2024

Агросовет по осеннему севу

Агросовет по осеннему севу 14.09.2017

Сегодня состоялась очередная встреча аграриев и селекционеров Кубани.

В районном агросовете на тему «Организованное проведение осеннего сева озимых колосовых зерновых культур Урожая 2018 года» приняли участие более пятидесяти человек. Руководители, агрономы и инженеры почти двадцати сельхозпредприятий района, КФХ, профессора Кубанского агроуниверситета, представители управления сельского хозяйства, Северо-Кубанской опытной станции и другие отправились на «ильичёвские» поля, а также в АО «Белое», ПАО «Труд». Беседа была продуктивной, каждый участник отметил для себя важное, что необходимо учесть во время новой посевной.

В этом году нам предстоит посеять озимых культур на площади 56139 га. Большая часть - озимой пшеницы, почти полторы тысячи гектаров озимого ячменя. Тысяча гектаров уже засеяна озимым рапсом.

По предварительной структуре на будущий год площадь озимых уменьшилась на 1600 га, так как будет на 500 га больше посеяно сахарной свеклы, и на 1100 га гороха.

Оптимальные сроки сева в районе с 20 сентября по 1 октября. Что касается сортовой политики – планируем 32% сева элитными семенами.