05:01 19.05.2024

Вошли в историю кубанского футбола

Вошли в историю кубанского футбола 18.09.2017

Опытная станция стала чемпионом России по футболу среди сельских команд, в очередной раз доказав, что самый сильный любительский футбол - на Кубани.

Со Всероссийских соревнований «Золотой колос», которые проходили в г.Приморско-Ахтарске с 8 по 15 сентября, футбольная команда СКСХОС – Спартак вернулась с победой! Это третий успех подряд для нашего района в престижном турнире, к которому команда готовилась на протяжении целого года.

Ребята достойно представляли наш район и Краснодарский край. Футбольные состязания длились в течение недели. В борьбу за трофеи российского турнира среди любительских команд вступило 12 коллективов. За право выхода из зоны «опытная станция» соперничала с командами из Курской области, Алтайского края и Республики Дагестан.

В первом же матче ребята обыграли прошлогоднего серебряного призёра «Реут» (Курская область) со счётом 6:0. Следующими натиск кубанских любителей футбола не выдержали игроки команды «Юность» (Алтайский край)- 11:1 в пользу ленинградцев. В заключительном матче группы наши футболисты взяли верх над прошлогодним бронзовым призёром командой «Губден» из Дагестана (2:1).

Победив в групповом этапе, СКСХОС провела яркую финальную часть. Сначала в четвертьфинале обыграли команду из Карачаево-Черкессии «АРР» со счётом 7:1. В полуфинале со второй командой из Дагестана одержали победу со счётом 2:0. В заключительном матче в борьбе за золото «Золотого колоса» с командой Омской области «ОМР» наши футболисты в напряжённой борьбе добились победы со счётом 3:1.

В итоге первое место - «СКСХОС-Спартак», второе - «ОМР», а третье - «Свердловский» (Свердловская область).

Стоит отметить и личные заслуги станичных футболистов. Валерий Смирнов признан лучшим защитником, Максим Свидченко - лучшим бомбардиром турнира. Как признаются члены команды, их уровень в этом году значительно вырос. В командах соперников играло большое количество футболистов, прошедших профессиональный футбол, чем не могут похвастаться новоиспечённые чемпионы.

Тренеру Евгению Александровичу Острикову удалось сделать дружный коллектив ещё более сплочённым. И, конечно, команда признательна капитану, Виктору Гукалову, он всегда поддерживает боевой дух среди спортсменов.