05:55 19.05.2024

Я выбираю профессию

Я выбираю профессию 19.09.2017

15 сентября 2017 года ЦЗН Ленинградского района была организована и проведена профориентационная экскурсия для учащихся 9 и 10 классов МБОУ СОШ №2 имени А.Д. Кардаша на хлебопекарню ООО Фирма «Юнкер». Данное предприятие выбрано не случайно, руководство заботится как о развитии производства, так и о сохранении жизни и здоровья работников. Много внимания, что очень важно, здесь уделяется социальным вопросам. Оснащение производства новыми машинами и оборудованием не только повысило производительность труда, но и улучшило его условия. На мероприятия по улучшению условий труда и предупреждение несчастных случаев на производстве в 2016 году было израсходовано более 3 тыс. рублей, что значительно выше среднего показателя по району. Здесь принимают все необходимые меры, чтобы привести условия труда на каждом рабочем месте в соответствии с нормативными требованиями. С момента основания предприятия (4 апреля 2006 года) не зарегистрировано ни одного несчастного случая.

На пекарне ООО Фирма «Юнкер» детям предоставили возможности познакомиться с профессиями хлебопекарного производства и увидеть своими глазами весь процесс рождения хлеба! Перед выходом на экскурсию с детьми был проведён инструктаж (беседа) о поведении на пищевом производстве. Каждому были выданы халаты, шапочки и бахилы.

Уже подходя к производственному зданию, мы ощутили восхитительный аромат хлеба и сдобы. Нас встретила технолог Елена Владимировна Скибина, которая любезно согласилась провести нам экскурсию. Экскурсовод в первую очередь, рассказала о работодателе, о предоставляемых социальных гарантиях, об имеющихся вакансиях, а также о значимости предприятия на территории Ленинградского района. Затем мы побывали в хлебном, булочном и кондитерском цехах пекарни, где школьники познакомились с технологией производства. Дети с большим интересом наблюдали, как выпекаются хлебобулочные изделия в больших печах. Работники хлебопекарни показали нам, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируют хлеб и батоны, показали изготовление всеми любимых слоек с яблоками, рулетов с маком. В ходе экскурсии ребята познакомились с профессиями «Пекарь», «Кондитер», «Технолог пищевой промышленности». Школьники задавали много вопросов и получали интересные ответы на них. В конце экскурсии ребятам была дана возможность продегустировать продукцию и высказать своё мнение о качестве продукции.

По окончании беседы некоторые школьники изъявили желание получить профессию «Технолог» и приносить пользу нашему району. В конце экскурсии специалистами центра занятости населения были подведены итого данной встречи, а также предложены ребятам информационные буклеты по трудоохранной тематике и профориентационной работе. Посещение пекарни оказалось не только увлекательным, но и познавательным. Экскурсия понравилась всем без исключения!

Выражаем искреннюю благодарность руководству и всему коллективу ООО Фирма «Юнкер» за радушие и доброжелательность, с которой они встретили нас. Огромное спасибо за ваш труд!

Специалисты ГКУ КК «Центр занятости населения»