«Подросток»

21.09.2017

В муниципальном образовании Ленинградский район в период с 1 июня по 1 сентября 2017 года проходила межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» включающая в себя несколько этапов.

19 сентября 2017 года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район подведены итоги межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток». За время проведения Операции несовершеннолетними не совершенно ни одного преступления, во время проведения массовых мероприятий несовершеннолетние общественный порядок не нарушали, фактов употребления наркотических либо психотропных веществ, случаев травматизма несовершеннолет-них при дорожно-транспортных происшествиях не выявлено.

В ходе Операции при проведении этапа «Семья», выявлен 1 факт жестокого обращения с детьми. Число родителей (законных представителей), привлеченных к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ уменьшилось на 30,4 % (с 23 до 16), в рамках этапа «Каникулы» к административной ответственности привлечены 13 несовершеннолетних, что в сравнении с 2016 годом на 47%, ниже. Из них на ведомственные учеты в органы системы профилактики поставлены 9 несовершеннолетних: 5 в органы внутренних дел и 4 на внутришкольный учет, в рамках этапа «Здоровье», подростковым врачом наркологом проведены встречи в учебных заведениях, индивидуальные беседы по предупреждению употреблению алкогольных, наркотических и психотропных веществ.

Органами и учреждениями системы профилактики организована 100 % летняя занятость несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и 85 % занятость детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

При содействии службы занятости населения в рамках мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних с выплатой материальной поддержки в летний период текущего года трудоустроено 334 подростка. Из них 6 подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП.

По линии отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район вовлечены в посещение клубов по месту жительства 447 несовершеннолетних, из них 14, состоящих на учете в Комиссии, на дворовые площадки 1714 ребенка, из которых 15 несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии.

В учреждениях культуры администрации муниципального образования Ленинградский район проведено более 1000 мероприятий, в которых приняли участие более 9500 детей и подростков, среди которых 57 несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.