С заботой о будущем.

С заботой о будущем. 26.07.2011

В минувшую пятницу в Храме Трех Святителей ст. Ленинградской прошел круглый стол на тему «Защита прав семьи и укрепление духовных и традиционных для России и Кубани ценностей», на которое были приглашены руководители учреждений социальной сферы, представители СМИ, духовенства, родительского актива, администрации района, управления образования и ЦРБ.

Работа круглого стола открылась просмотром видеофильма «Стена», посвященного проблеме ювенальной юстиции в России и в мире, после которого началась оживленная дискуссия.

Участники круглого стола, рассмотрели вопросы защиты прав детей и семьи в условиях современного мира. Большинство из них согласилось, что основой семейной политики должны быть меры, принимаемые с учетом действующего российского законодательства и направленные на сохранение и упрочение традиционных нравственных устоев общества, признание приоритета семейных ценностей, улучшение демографических показателей, поддержку и всестороннее укрепление института семьи.

«Все мы, признавая традиционную семью главным достоянием общества, стремимся к сохранению кровной семьи для ребенка, уменьшению количества лишений родителей их прав и снижению количества детей, направляемых в детские дома» - вот мнение участников мероприятия. Выражая несогласие с внедрением технологий ювенальной юстиции по западному образцу, направленных на необоснованное вмешательство в дела семьи и влекущих разрушение традиционных для России и Кубани семейных ценностей, присутствовавшие решили, что необходимо не допускать негативных тенденций при отобрании детей; проводить реабилитационную работу с родителями, в том числе лишенными родительских прав или ограниченными в родительских правах, оказывать им необходимую помощь с целью воссоединения реP1020300.JPGбенка с семьей.

Проблема ювенальной юстиции пока остается открытой, однако мы можем надеяться, что, несмотря на то, что в настоящее время в России ведётся работа по созданию новой специализированной судебно-правовой системы, которая будет представлена не только органами, осуществляющими правосудие по делам о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, но и структурами, проводящими контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников, социальную защиту семьи и прав несовершеннолетних, в России и на Кубани не станет больше семей, где суровая буква закона ведет к слезам детей и материнскому горю.