05:35 19.05.2024

Уважаемые жители Ленинградского района!

Уважаемые жители Ленинградского района! 03.08.2011

В Краснодарском крае, в связи с проведением активных полевых работ многие предприятия в качестве метода борьбы с сельхозвредителями и заболеваниями растений, практикуют повсеместное выжигание растительных остатков, в том числе стерни и соломы, чем наносят непоправимый вред здоровью людей и окружающей среде.

Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края, с целью предотвращения нарушений требований природоохранного законодательства, обращается ко всем жителям муниципального образования Ленинградский район с напоминанием.

В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
1. Использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
2. Осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами.
3.Соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
4. Не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Кроме того, при выжигании растительных остатков нарушаются правила противопожарной безопасности (Приказ МЧС от 18 июня 2003 года № 313 «Об утверждении правил противопожарной безопасности в РФ»), потому как согласно данному приказу не разрешается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

Согласно статье 51 ФЗ от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края напоминает всем собственникам и арендаторам земельных участков о том, что выявленные факты сжигания растительных остатков могут быть квалифицировано по статьям 8.2, 8.21 и 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по статье 7.11 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ.

Размер административных штрафов по указанным статьям достигает 500 тысяч рублей