Нужно усиливать работу

Нужно усиливать работу 03.08.2011

2 августа заместитель главы муниципального образования Ленинградский район Г.Д.Чудаков провел заседание районного штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в котором приняли участие главы сельских поселений, начальники отделов администрации района, руководители служб.

В этом году Закону Краснодарского края № 1539 -КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» исполняется три года, поэтому, открывая заседание районного штаба Г.Д.Чудаков начал с подведения некоторых итогов реализации закона.

В результате проводимых рейдов выявлено несовершеннолетних:

в 2008 году – 883;

в 2009 году-1094;

в 2010 году – 674;

в первом полугодии 2011 года – 134.

На территории Ленинградского района в 2008 году направлено в суд 34 уголовных дела по совершенным преступлениям лицами, не достигшими совершеннолетия, в 2009 – 34 дела, в 2010 – 22 дела, что на 12 преступлений меньше, чем в 2008 и 2009 годах.

Вместе с тем, несмотря на казалось бы наметившуюся положительную тенденцию по снижению числа несовершеннолетних, находящихся на улице после 22.00, в 2011 году наблюдается рост количества фактов продажи лицам, не достигшим 18 лет, табачной и алкогольной продукции, да и качество дежурств по «детскому закону» оставляет желать лучшего, это показывают и выездные проверки. Не везде в рейдовых мероприятиях представителей общественности и ДНД принимают участие участковые, не всегда вовремя оформляется документация. Этому есть и объективные причины, например, нехватка участковых, но налицо и отсутствие реальной заинтересованности в качестве проводимой работы со стороны администраций ряда поселений района.

На заседании штаба с докладами о проделанной работе выступили: В.И.Сундуков, начальник ОПДН отдела МВД по Ленинградскому району, Е.В.Тимошенко, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, Д.А.Колесник, ведущий специалист отдела потребительского рынка и услуг населению администрации муниципального образования Ленинградский район.

По итогам совещания были приняты решения:

- усилить контроль за проводимыми дежурствами и рейдовыми мероприятиями по «детскому закону»;

- отделу МВД по Ленинградскому району обеспечить участие сотрудников милиции в дежурствах совместно с представителями ДНД и общественности в сельских поселениях района;

- организовать работу по дополнительным проверкам торговых точек на предмет недопущения продажи несовершеннолетним табачной и алкогольной продукции.