Оружие – под контроль!

11.10.2017

С 8 октября 2017года полиция Кубани проводит комплексное профилактическое мероприятие «Охотник», призванное усилить контроль за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского оружия.

Полицейские проведут адресные проверки владельцев оружия, в ходе которых будут профилактические беседы о недопустимости нарушений установленного порядка ношения и применения оружия, а также проверят условия его хранения. Вместе с полицейскими в проведении мероприятий будут участвовать представители общественности — добровольных народных дружин, внештатных сотрудников полиции.

Обращаю ваше внимание, что статьей 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Данное положение распространяется и на газовое оружие.

В соответствии с Постановлением Главы администрации Краснодарского края № 446 от 3.05.2014 года «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» предусмотрено денежное вознаграждение за добровольно сданное найденное и незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

В случае смерти владельца оружия принадлежащее ему оружие должно быть сдано на хранение в полицию до решения вопроса о наследовании.

Если вы обладаете информацией о лицах, допускающих нарушения действующего законодательства в сфере хранения, использования и сбыта гражданского оружия, позвоните в полицию района по телефону дежурной части 02, звонок с сотового телефона по номеру «020».

По вопросам добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов обращаться в отдел МВД России по Ленинградскому району, расположенный по ул. Набережной, 88 в ст. Ленинградской.