Традиции на новый лад.

Традиции на новый лад. 04.08.2011

Более трех лет назад в Краснодарском крае стартовала акция «Новые тимуровцы», организатором которой выступил департамент государственной службы занятости Краснодарского края. Ученики и студенты всего края, и, конечно же, нашего района, с энтузиазмом приняли идею безвозмездной помощи нуждающимся – никто не остался в стороне, были организованы отряды ребят почти во всех хуторах и станицах Ленинградского района.

Казалось бы, чем меньше поселение, тем меньше мест и способов приложить силы к созидательному труду, однако пример пос. Октябрьского с легкостью может это опровергнуть. Летом 2008 года Новоуманской администрацией была организована первая бригада «Новых тимуровцев». Ребятам в торжественной обстановке вручили форменные сумки, журналы добрых дел для ведения записей о своей работе, а также синие футболки и белые бейсболки с символикой новой организации. Не все верили, что эта затея будет удачной, но уже несколько лет при поддержке администрации сельского поселения ребята делают свою работу. А в чем же она заключается?

Как и герои книги А. Гайдара, новые тимуровцы помогают инвалидам, престарелым одиноким людям и ветеранам. Сходить в магазин, сделать уборку в доме, поухаживать за садом или собрать урожай на огороде – такая помощь оказывается весьма востребованной. Однако в отличие от своих предшественников современные тимуровцы получают за труд вознаграждение. Деньги, которые тимуровцы получают за работу, - это прекрасная возможность для взрослых сказать детям спасибо за добрые дела.

За то время, пока действует эта организация, у многих тимуровцев сформировалось особое отношение к своей деятельности. Татаринцева Алина, ученица 9 класса СОШ №5, на вопрос о том, что самое приятное в ее работе, не задумываясь, ответила, что нет ничего более ценного, чем благодарная улыбка ветерана: «Я очень надеюсь, что когда мои дети вырастут, у нас в поселении еще будут живы свидетели Великой Отечественной войны, и следующие поколения тимуровцев так же, как и мы, не останутся в стороне от их проблем и забот. Помогать тем, кто защищал нашу Родину в годы войны – само по себе награда».

Много планов у тимуровцев на будущее – мероприятия ко Дню государственного флага, Дню образования Краснодарского края, Дню района, Дню пожилого человека, Новому году – никого не обделят вниманием и заботой. А нам остается только пожелать ребятам успехов в работе и новых свершений.