Профсоюзам в районе быть!

Профсоюзам в районе быть! 27.10.2017

25 октября в зале детской музыкальной школы состоялась XX внеочередная отчётно-выборная конференция Ленинградской районной территориальной организации общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

В ней приняли участие председатели первичных организаций, заместитель председателя краевой территориальной профсоюзной организации А.П.Литовка, глава муниципального образования В.Н.Гукалов и другие.

На повестке дня 10 вопросов. Среди них рассмотрение досрочного прекращения полномочий членов комитета, президиума, а также выбор новых кандидатур.

Врио председателя районной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Долгушева Н.А. отчиталась о работе комитета по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза. По мнению Надежды Анатольевны, самым актуальным вопросом на сегодняшний день является профсоюзная численность. Большую роль здесь играет организационно-финансовое состояние профсоюза. Слабый профсоюз не способен предоставлять своим членам определенные преимущества. Кроме того, результативность работы первичных организаций, их авторитет в обществе напрямую зависит от уровня профессионализма и компетентности профактива.

На сегодняшний день численность членов профсоюза РТО, в состав которой входит 28 первичных организаций, составляет 944 человека.

Во всех ППО заключены и действуют коллективные договора. Впервые заключен коллективный договор во вновь созданной первичной профсоюзной организации Северо-Кубанской сельскохозяйственной Опытной станции. В новых коллективных договорах учреждений и организаций предусмотрены дополнительные социальные льготы.

Также в первичных профсоюзных организациях избраны уполномоченные по охране труда, для членов профсоюза и их семей выделяются путёвки в места отдыха, создан молодежный Совет Ленинградской РТО Профсоюза.

В решении вопросов по мотивации профсоюзного членства в организациях активную поддержку оказывают глава района, заместители и главы сельских поселений. В.Н.Гукалов выступил в поддержку профсоюзных организаций и заверил присутствующих, что данное направление, несомненно, будет существовать, а деятельность профактивов района должна выйти на новый уровень, охватив как можно больше единомышленников.

В завершении мероприятия Надежду Анатольевну Долгушеву, ведущего специалиста отдела имущественных отношений районной администрации, поздравили со вступлением в должность председателя Ленинградской РТО общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.