Внимание! Зарегистрированы факты мошенничества на территории нашего района

08.11.2017

Информация полиции. Анализ зарегистрированных фактов мошенничества за месяц.

Подведем итоги нашей совместной работы в борьбе с мошенниками за прошедший месяц. Жертвами «телефонного» мошенничества стали четверо женщин и одна девушка. Две из них вместо того, чтобы переводить деньги мошенникам, позвонили «попавшим в беду» родственникам и убедились, что с ними все в порядке. А теперь подробности.

29 октября 2017 года в полицию района обратилась 21 - летняя жительница станицы Ленинградской, которая сообщила, что на сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что на ее абонентском номере подключена услуга, за которую списываются денежные средства. Девушка попросила данную услугу отключить. Звонивший пояснил, что потраченные деньги в размере около 3 тысяч рублей могут быть возвращены девушке, но для этого необходимо сообщить данные карты.

Потерпевшая сообщила мошеннику номер банковской карты, дату окончания ее действия и трехзначный код, указанный на оборотной стороне карты. В заключение она также назвала мужчине код, полученный ею в СМС-сообщении банка для подтверждения осуществления операции списания денежных средств. Обладая всеми необходимыми сведениями, мошенник произвел перевод денежных средств со счета потерпевшей в размере около 9 тысяч рублей.

Сразу три аналогичных факта мошенничества были зарегистрированы 24 октября 2017 года. Женщинам позвонили на стационарные телефоны и сообщили, что их родственники (в двух случаях – сыновья, в одном – зять) совершили ДТП. За увод от ответственности у женщин требовали соответственно 30 тысяч, 200 тысяч и 400 тысяч рублей. Только в одном из этих фактов женщина не стала переводить деньги, а сразу же позвонила сыну.

В настоящее время по всем указанным фактам следственным отделом ОМВД России возбуждены уголовные дела по части 2 и части 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», проводится проверка с целью установления личности мошенников и всех обстоятельств произошедшего.

В анализ мошенничеств октября мы включили и одно, совершенное 26 сентября 2017 года. С похожим заявлением обратилась в полицию 61-летняя жительница, которую мошенник, представившись братом, попросил перевести 30 тысяч рублей для «разрешения конфликта» с сотрудниками дорожно-патрульной службы. Женщина позвонила брату после чего, конечно, не стала переводить деньги. По данному факту также возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Подведем итог. Не смотря на то, что все потерпевшие знали о подобном виде мошенничества, большая их часть все-таки поверили звонившим преступникам. Жителям нашего района только за прошедший месяц мошенники причинили ущерб в размере более 80 000 рублей. Всего с начала года в Ленинградском районе было зарегистрировано 62 факта мошенничества, совершенных с использованием мобильной связи, сети Интернет и банковских карт. Большая часть на сегодняшний день остается не раскрытыми.

Запомните сами и расскажите знакомым и родственникам следующие рекомендации полиции: никому не передавайте данные своей банковской карты (номер карты, код, указанный на оборотной стороне карты, дату окончания срока действия), код, присылаемый банком для подтверждения совершения операции. Не давайте копировать карту, переписывать ее данные и прочее. Ну и конечно, проверяйте полученную информацию, будьте бдительны, не давайте себя обманывать и не торопитесь отдавать свои деньги!

Пресс-служба ОМВД России по Ленинградскому району.