03:11 19.05.2024

Более ста лет назад в истории нашей страны произошли события, перевернувшие ее мироустройство, захватившие в водоворот действий все государство, приведшие к развалу могущественной империи, и как следствие к кровопролитной гражданской войне

Более  ста лет назад в истории нашей страны  произошли события, перевернувшие  ее  мироустройство, захватившие в водоворот действий все государство, приведшие к развалу могущественной империи, и как следствие к кровопролитной  гражданской войне 13.11.2017

В своем Послании парламенту президент отметил, что 2017 год — год столетия Февральской и Октябрьской революций. Это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России… Российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий. Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением.

10 ноября 2017 года в читальном зале Центральной библиотеки им. Б.Е. Тумасова состоялся «круглый стол» «Уроки истории», в работе которого приняли участие библиотечные работники района, представители МБУК «Ленинградский районный историко-краеведческий музей», Храма Трех Святителей, студенты ГБПОУ КК «ЛТК», а также писатели Ленинградского района.

Открыла заседание «круглого стола» Анна Александровна Панасенко, директор МБУК «Ленинградская межпоселенческая библиотека», которая поприветствовала всех гостей и участников круглого стола. В своем выступлении она отметила, что будущие поколения должны знать правдивую историю своей страны, без вымысла и искажения фактов, соприкасаясь с которой дети и молодежь учатся на ошибках прошлого, и воспитываются на героических примерах великих предков беззаветному служению Отечеству.

Именно поэтому большое значение приобретает деятельность образовательных, социально-культурных учреждений по сохранению и популяризации исторического, литературного, документального наследия этого сложного периода в жизни нашего государства.

«Страницы истории: ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» - с таким вопросом выступил Евгений Викторович Тёр, педагог, кандидат исторических наук, который рассказал о социально-экономическом положении нашей страны накануне революции, о причинах Февральской и Октябрьской революций, о положении казачества в 1917-1921 гг .

Константин Мальцев, иерей, настоятель Храма Новомучеников и Исповедников Церкви русской, в своем выступлении дал краткую характеристику положения русской православной церкви в годы РЕВОЛЮЦИИ.

Пелипенко Наталья Николаевна, главный библиограф МБУК «ЛМБ», сделала обзор документальной литературы и художественных произведений, представленных в фондах МБУК «Ленинградская межпоселенческая библиотека», отражающих события Октябрьской и Февральской револций.

В рамках круглого стола прошла презентация книги В.В. Тёра «Луначарский и Кристи: историко-документальные заметки к 100-летию Октябрьской революции». Свою книгу представил сам автор Виктор Васильевич Тёр, писатель, Заслуженный журналист Кубани, член Союза журналистов России. Он рассказал о том, как по крупицам собирал материал о жизни и деятельности соратников-революционеров А.В. Луначарского и М.П. Кристи; о том, что в книге представлены отдельные страницы из дневника С.М. Кристи; о событиях нашего времени, редкие фотодокументы из личного архива Н.М. Астафьевой (Кристи).

Также вниманию всех присутствующих Виктор Васильевич представил брошюру «Селькоры районной газеты «Степные зори»» («Кировец», «За урожай», «Сталинец» (1934-2017 гг.)), в которой собраны автобиографические сведения о более активных внештатных корреспондентах районной печати.

Историю не выбирают… Не переписывают…Революция как бы ее сейчас не оценивали, определила развитие нашего государства на несколько десятилетий. Известный публицист, знаток древнерусской культуры Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал: «Знание истории своего народа, знание памятников его культуры открывает перед человеком целый мир – мир, который не только величественен сам по себе, но который позволяет по-новому увидеть и оценить современность. Знание прошлого – это понимание современности». Правда о нашем прошлом должна стать залогом стабильного будущего нашего государства.