05:01 19.05.2024

Честь имею служить Отчизне!

Честь имею служить Отчизне! 15.12.2017

9 декабря 2017 года в паркетной зале социально-культурного комплекса станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район состоялось торжественное мероприятие приуроченное к Дню героев Отечества и 3-ей годовщине со дня образования военно-патриотического объединения Церемониальный отряд “Честь имею!” Уманского станичного казачьего общества.

Уже традиционно день героев Отечества для воспитанников объединения особенный. Перед началом мероприятия в память о защитниках нашей страны, курсанты возложили цветы. В церемонии приняли участие первый заместитель главы МО Ленинградский район Федор Гордиенко, руководитель Ленинградского муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани Николай Риган, гости из Кущевского района, родители курсантов.

Воинский ритуал завершился торжественным прохождением.

А в это время в паркетном зале социально-культурного комплекса завершились последние приготовления к празднику. Ровно в 16.00 под встречный гвардейский марш торжественно внесли Знамя Церемониального отряда “Честь имею!”.

Несмотря на то, что дата не юбилейная, именно эта годовщина войдет в историю объединения. Под звуки фанфар атаман Уманского станичного казачьего общества Михаил Иванович Кириленко вручил отряду свидетельство о присвоении почетного наименования. С этого дня военно-патриотическое объединение Церемониальный отряд “Честь имею!” будет носить имя полного георгиевского кавалера, героя первой мировой войны, ЛАЗАРЯ ГАВРИЛОВИЧА ЗАБОЛОТНЕГО.

На мероприятии присутствовали потомки Лазарь Заполнено - внук Иван Михайлович, и правнук Денис Иванович, которые поблагодарили ребят за такое внимание к личности их предка, и вручили на долгую память портрет Лазаря Заболотнего.

Лазарь Заболотний участник первой мировой войны. Воевал в составе 1-й Кубанской казачьей дивизии. Проявив наивысшую доблесть отвагу и мужества четырежды был представлен командованием к высшей военной награде для нижних офицерские чинов и солдат - Георгиевскому кресту всех четырех степеней.

С столь знаменательным событием ребят поздравил первый зам. главы Ленинградского района Федор Гордиенко, Глава Ленинградского сельского поселения Николай Сидак, председатель Совета депутатов района Игорь Горелко. Приветственный адрес направил председатель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов.

Не обошлось без наград и подарков в этот день.

Курсантам Дмитрию Загребаеву и Алексею Яковлеву был присвоен внеочередной кадетский казачий чин “Вице-приказный”, трем воспитанникам отряда, проходящим сейчас обучение в казачьих кадетских корпусах, Артема Кондаурову, Денису Атаеву и Даниилу Синельникову атаманом РКО присуждены нагрудные знаки “Казак России”. Также курсанты, проявившие себя в этом году, получили грамоты атамана Уманского РКО.

Ну а родители курсантов преподнесли в качестве подарков сладкий стол, и маршевые барабаны, которые так необходимы для занятий строевой подготовкой.