Информация полиции. Анализ зарегистрированных фактов мошенничества за месяц.

31.01.2018

Жертвами «телефонного» мошенничества в январе стали шесть жителей нашего района. Двое из них, прежде чем переводить деньги мошенникам, позвонили «попавшим в беду» родственникам и убедились, что с ними все в порядке. А теперь более подробно.

25 января 2018 года в полицию района обратилась 69- летняя жительница станицы Ленинградской, которая сообщила, что на ее мобильный телефон позвонил мужчина, представился внуком и попросил перевести 2000 рублей за увод от ответственности за нарушение правил дорожного движения. 27 января 2018 года в дежурную часть с заявлением обратилась 47-летняя жительница станицы Ленинградской. Она сообщила, что неизвестный, который по телефону представился сотрудником полиции, сообщил, что ее племянник, управляя автомобилем, нарушил ПДД. Женщины поверили мошенникам и за увод от ответственности перевели денежные средства в размере 2000 и 8000 рублей.

22 января 2018 года с заявлениями о мошеннических действиях обратились в дежурную часть супруги, проживающие в станице Ленинградкой, пояснив, что неизвестный по телефону под предлогом приобретения подсолнечного масла по объявлению на сайте бесплатных объявлений узнал данные банковских карт, принадлежащих потерпевшим. Используя эти данные, злоумышленник совершил хищение денежных средств с банковских карт общей сложностью более 11000 рублей.

13 января не удалось обмануть мошенникам двух жительниц станицы Ленинградской 77 и 80 лет. Женщинам сообщили, что в одном случае – зять, а в другом - племянница совершили дорожно-транспортное происшествие. За увод от ответственности от пенсионерок потребовал перевести денежные средства в размере 80 000 и 120 000 рублей. Не смотря на требования звонившего, женщины смогли прервать разговор и позвонили своим родственникам, которые и подтвердили, что их сомнения были вполне обоснованы.

Всего за истекший период января дежурной частью Отдела МВД России по Ленинградскому району было зарегистрировано 6 фактов мошенничества, совершенных с использованием мобильной связи, сети Интернет и банковских карт. Не смотря на то, что все потерпевшие знали о подобном виде мошенничества, большая их часть все-таки поверили звонившим преступникам. В общей сложности 200 000 рублей, которые требовали мошенники, не были переведены, однако мошенникам удалось воспользоваться доверием четырех жителей станицы Ленинградской, которые перевели на счета мошенников 53000 рублей.

Рекомендации полиции: никому не передавайте данные своей банковской карты (номер карты, код, указанный на оборотной стороне карты, дату окончания срока действия), код, присылаемый банком для подтверждения совершения операции. Не давайте копировать карту, переписывать ее данные и прочее. Ну и конечно, проверяйте полученную информацию, будьте бдительны, не давайте себя обманывать и не торопитесь отдавать свои деньги!