05:33 19.05.2024

Открой свое дело

Открой свое дело 17.08.2011

За последние годы в стране и в крае заметно активизировалось развитие малого и среднего бизнеса, и в настоящее время перед властью стоит задача сформирования комплексной системы, позволяющей воспитывать предпринимателей нового поколения.

Согласно данным Института комплексных стратегических исследований, от 46 до 63% наемных работников, уволенных за время последнего экономического кризиса – это молодые специалисты в возрасте до 30 лет. Создание новых ниш занятости в форме субъектов малого предпринимательства является важным инструментом преодоления последствий этой негативной тенденции.

Ситуация такова, что в наши дни в большинстве своем предпринимательством начинают заниматься люди более молодого возраста. Порой, даже еще студенты. Давайте зададимся вопросом, что необходимо человеку, решившему заняться собственным бизнесом. У него есть идея, возможно, есть даже единомышленники. Ему нужна поддержка и помощь. И кто, как не государство, должно ее оказать. Ведь если мы говорим, что нужно довести долю людей, занимающихся своим делом до 70%, то, следовательно, необходимо стимулировать инициативы таких людей.

На Кубани существует немало программ, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства, но в этом году появилась уникальная методика помощи, способная дать каждому молодому человеку реальный шанс не только открыть собственное дело, но и получить навыки и опыт для дальнейшей помощи таким же начинающим бизнесменам – проект департамента по молодежной политике Краснодарского края «Ты – предприниматель!»

Для того чтобы стать участником проекта, Вам необходимо заполнить анкету на сайте www.mol-inventum.ru, включающую Ваши контактные данные. Это необходимо для того, чтобы пригласить Вас на информационные и отборочные мероприятия в рамках реализации проекта.

Если Вам от 18 до 30 лет и у Вас есть бизнес-идея – добро пожаловать! В рамках проекта Вы, под руководством опытных преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, не выезжая за пределы района, сможете пройти обучающие тренинги, направленные на повышение управленческих качеств и личной эффективности, обучающий курс бизнес-планирования, принять участие в мастер-классах ведущих предпринимателей, пройти экспертизу своего бизнес-проекта. Самым перспективным участникам проекта в Ленинградском районе представится шанс участвовать в программе государственной поддержки и субсидирования молодых предпринимателей, и реализовать свою идею, то есть стать предпринимателем!

В нашем районе курирует ход проекта «Ты - предприниматель» отдел по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район и координатор работы с молодежью МОКЦСОМ Кристина Сопелева. Получить разъяснения и заполнить анкету участника Вы можете в отделе по молодежной политике по адресу ст. Ленинградская, ул. 417 Дивизии 40 или по телефону 88614536145.