03:12 19.05.2024

День освобождения Ленинградского района

День освобождения Ленинградского района 05.02.2018

3 февраля в муниципалитете отметили важную историческую дату-75 лет со дня освобождения Ленинградского района от немецко-фашистских захватчиков. По традиции перед началом тематической концертной программы состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. У символа памяти собрались ветераны, непосредственные свидетели тех кровавых событий, студенты, школьники, актив Ленинградского района.

Далее памятное мероприятие продолжилось в Социально-культурном комплексе станицы Ленинградской. Глава муниципального образования Владимир Гукалов поздравил ленинградцев с великим днем в истории нашей малой Родины и отметил, что практически из каждой семьи в нашем районе на фронт ушли отцы, мужья, братья, сыновья. Они заплатили за мир и свободу большую цену, за каждым именем стоит подвиг беспредельной любви к своей Отчизне.

Утро 6 августа 1942 года в Ленинградской началось с бомбежки, после которой румыны и немцы вошли в станицу. Всего лишь за 6 месяцев фашистского гнета району был нанесен колоссальный экономический ущерб, 47 ленинградцев были расстреляны. Светлую память погибших почтили минутой молчания. Освободили ленинградскую землю солдаты 417 Севашской Дивизии.

В ходе концерта Ленинградскому району от Крыловского района было передано Знамя краевой эстафеты «Славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани». Знамя будет храниться в Ленинградском краеведческом музее, а в понедельник представители нашего района передадут его Каневскому району.