«Сириус»

«Сириус» 08.02.2018

Образовательный центр «Сириус» в г. Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Задача Центра – поиск, профессиональная поддержка, развитие одаренных детей со всей России. В прошлом году трое школьников из ст. Ленинградской приняли участие в работе образовательного центра – это Софья Сенотрусова, Мартынюк Никита из 13 школы и Анастасия Савинова из первой школы.

В этом году 52 ученика со всех школ района стали участниками отборочного этапа. Ленинградские умницы и умники в течение двух часов решали конструкторские задачи по разным направлениям: агропромышленные биотехнологии, беспилотный транспорт и логистические системы, нейротехнологии и природоподобные технологии, современная энергетика. Далее школьникам предстоит оформить свои идеи, разработки и исследования в проекты и представить их для оценки экспертам на региональном уровне.

Многие из ребят посещают станцию юных техников в ст. Ленинградской, занимаются в кружках 3D моделирования, робототехники, радиоконструирования, авиа-судо-ракетомоделирования, радиоуправляемой техники. Всего в методическом центре занимаются 1000 детей, из них половина увлекается сложным техническим конструированием.

По словам преподавателей, здесь созданы хорошие условия для развития научного потенциала юных гениев, но большой толчок и поддержку одарённым детям даёт именно образовательный центр «Сириус». Всероссийский конкурс научно-технологических проектов пройдёт в Сочи 1 июля.