04:55 19.05.2024

Историческая память

Историческая память 18.08.2011

Предыдущая неделя для православных жителей района была ознаменована знаковыми событиями - открытием мемориального камня памяти жертв политических репрессий 30-х годов и часовни Пантелеимона - целителя. В перспективе осуществление ещё более масштабного проекта. Строительство часовни в память о разрушенном 80 лет назад храме Трех Святителей в станице Уманской.

В минувшую пятницу Н.И. Сидак, глава Ленинградского сельского поселения, проводил совещание со специалистами районной и поселенческой администрации, духовенства. Более года назад с предложением установить хотя бы мемориальный камень на месте разрушенного храма, выступила группа ленинградцев, и их инициатива не осталась без внимания - родилась идея построить часовню.

В ходе обсуждения организационных вопросов, было решено, что, в первую очередь необходимо открыть счет для пожертвований. По словам участников собрания, понадобится не меньше 10 млн. рублей для осуществления данного проекта. Что именно должна будет представлять собой часовня, рассказал отец Константин и предложил взять за основу уменьшенную копию одного из екатеринодарских храмов, тоже разрушенного в советское время. По замыслу архитекторов место расположения часовни будет превращено в зону отдыха.

В ближайшее время начнется процедура согласования на выделение земельного участка. Специалисты районного отдела архитектуры и градостроительства свою работу обещают сделать бесплатно, а компания «Стандарт» безвозмездно проведет межевание.

В поселковой администрации уверены: на призыв внести посильную лепту в общее дело откликнутся и все, для кого «вера», «духовность» и «покаяние» не просто громкие слова. В конце августа состоится очередная встреча организаторов строительства, и к тому времени будет определено, на какой счет каждый желающий сможет перечислить пожертвования.