Полиция Ленинградского района информирует об изменениях в законодательстве, касающихся оборота оружия

09.02.2018

Полиция Ленинградского района обращает внимание, что ужесточена ответственность за незаконный оборот и нарушение правил оборота гражданского оружия.

Изменилась ответственность за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах – это нарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискаций оружия.

Федеральным законом Российской Федерации от 28.12. 2010 г. № 398-ФЗ введен запрет на ношение и использование спортивного пневматического оружия и на продажу патронов к гражданскому оружию лицам, у которых нет разрешения на пользование таким оружием.

Закон обязывает владельцев гражданского оружия самообороны проходить специальную подготовку для изучения правил и приобретения навыков обращения с оружием.

Изменения, внесённые в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, устанавливают уголовную и административную ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Также усиливается ответственность за незаконный оборот и нарушение правил оборота гражданского оружия. Ранее у нарушителей оружие изымалось на возмездной основе. Теперь, после вступления нового федерального закона в силу, такие правонарушители будут лишаться права на приобретение, ношение, хранение гражданского оружия. Предусмотрена также дисквалификация должностных лиц и приостановление деятельности юридических лиц.

Если Вы обладаете информацией о лицах, допускающих нарушения действующего законодательства в сфере хранения, использования и сбыта гражданского оружия, позвоните в полицию района по телефону дежурной части 02, звонок с сотового телефона по номеру «020».