03:11 19.05.2024

На территории Ленинградского района проводятся профилактическое мероприятие «Охотник»

09.02.2018

Полиция Кубани проводит комплексное профилактическое мероприятие «Охотник», призванное усилить контроль за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского оружия.

На учете в ОМВД России по Ленинградскому району состоит 1425 владельцев оружия, 2393 единицы оружия, в 2017 году в Ленинградском районе выявлено 119 нарушений правил хранения оружия, их владельцы привлечены к административной ответственности.

Полиция Ленинградского района напоминает, что нарушение правил обращения с оружием может привести к тяжелейшим последствиям, поэтому каждый владелец оружия должен строго соблюдать правила обращения с ним.

В случае выявления сотрудником полиции нарушений предусмотренных правил, в отношении владельца оружия составляется административный протокол по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему". Это влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

В случае совершения в течение года двух и более правонарушений в сфере оборота гражданского оружия, а также административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, разрешение будет аннулировано, а оружие изъято.

Повторное обращение за получением лицензии или разрешения возможно только по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с ФЗ № 150 – 1996 года «Об оружии» возможность получения такой лицензии или разрешения.

Владелец оружия также может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 224 УК РФ "Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия". В этом случае в качестве наказания может быть применено ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, или лишение свободы до одного года.