В станице Ленинградской открыли новое здание архива

В станице Ленинградской открыли новое здание архива 12.02.2018

В год 100-летия государственной архивной службы России в станице Ленинградской состоялось торжественное открытие нового капитального здания архива, укомплектованного самым современным оборудованием.

В своем выступлении глава Ленинградского района Владимир Гукалов отметил, что именно в архиве, который выступает хранилищем исторической и социальной памяти человечества, хранятся уникальные материалы общественно-политической деятельности выдающихся людей, факты исторических событий. Было сделано все необходимое, чтобы это наследие хранилось в идеальных условиях содержания.

В ходе реализации ведомственной целевой программы «Развитие архивного дела в муниципальном образовании Ленинградский район на 2015 – 2017 годы» на проведение капитального ремонта здания под муниципальный архив из краевого и местного бюджетов было выделено порядка 9 миллионов рублей. Реконструкция здания длилась 3 года. После капитального ремонта площадь архива увеличилась на 205 кв.м. Теперь к услугам архивистов 450 квадратов, появился читальный зал, два архивохранилища площадью 320 кв. м, протяженность архивных полок составила 1788 погонных метров. В муниципальном архиве хранится 425 фондов и закартонировано более 43 тысяч дел. Самый ранний документ - церковно-метрическая книга ст. Уманской, 1852 года.

По словам руководителя управления архивов Министерства культуры Краснодарского края Елены Рубцовой - реконструировать здание было непростым решением, но общими усилиями все задуманное удалось воплотить в жизнь.

После торжественной церемонии открытия участники мероприятия осмотрели отреставрированные помещения.